Год в «короне»: В марте 2020-го коронавирус пришел в Пензенскую область

Год в «короне»: В марте 2020-го коронавирус пришел в Пензенскую область

Даже не верится, что за 12 месяцев столько всего произошло. Чему научил нас коронавирус? Внимательнее относиться к своему здоровью. 
Многие оценили возможности удаленной работы и уже не планируют возвращаться в офисы. 

А еще за это время кардинально изменилось отношение к слову «корона». Основное значение — ювелирное украшение — заметно нивелировалось. И первым приходит на ум обозначение болезни. Но теперь мы перестали вздрагивать, слыша его. 

Советский опыт пригодится 

С марта прошлого года по нынешний день пензенские медики ведут борьбу с COVID-19. Что показала работа в новых реалиях? Этот вопрос мы адресовали курирующему региональное здравоохранение зампреду правительства Пензенской области Вячеславу Космачеву.

Вячеслав Владимирович ответил, что пришлось задуматься о возрождении опыта, который был наработан в советское время.

— Раньше в каждой больнице было инфекционное отделение. Это объяснимо: страна находилась в состоянии готовности к бактериологической войне. Но это было и удобно, — говорит он. — В любой клинике больной мог получить квалифицированную помощь в условиях специализированных боксов. В результате оптимизации многие отделения закрылись. Их утрату мы остро ощутили в 2020-м с началом пандемии коронавируса.

С этой проблемой столкнулась не только Пензенская область. А потому на уровне Министерства здравоохранения РФ принято решение о формировании на базе крупных многопрофильных больниц современных инфекционных отделений. В Пензенской области они должны появиться в областной больнице им. Н.Н. Бурденко, городской больнице № 6.

И все-таки устояли!

— Если говорить о достижениях, то главное — система здравоохранения выстояла и показала свою состоятельность, — считает зампред. — За короткий срок удалось перепрофилировать в ковидные госпитали областную больницу, госпиталь ветеранов войн, 4-ю горбольницу Пензы, областную детскую больницу им. Филатова, больницы в районах. Буквально две недели понадобилось врачам разных специальностей, чтобы пройти обучение и приступить к работе в качестве инфекционистов в «красной зоне». 

В этот период коллективы лечебных учреждений стали более сплоченными. Люди понимали, что нужно выполнять поставленную жизнью нелегкую задачу. Врачи порой не уходили домой по двое-трое суток. 

Вячеслав Владимирович вспомнил самый тяжелый день, который сотрудникам больницы довелось пережить в ушедшем году. 9 мая им пришлось принять сразу 176 пациентов с COVID-19! Для того чтобы оборудовать палаты для них, по тревоге был поднят и работал на равных условиях весь персонал — от главврача до санитарки. 

Но не прекратилось и оказание плановой медицинской помощи. Для этого потоки больных были перенаправлены из работающих в качестве ковидных госпиталей лечебных учреждений в другие. Основная нагрузка легла на горбольницу № 6.

А с августа началось обратное перепрофилирование ковидных госпиталей. В плановом режиме заработал основной корпус областной больницы, позже в «мирный» режим стали переходить и другие клиники.

Будет ли третья волна?

С каждым днем количество новых больных коронавирусом все меньше. Свою роль здесь играет и проводимая в регионе вакцинация. Первый этап с использованием вакцины прошли более 40 тысяч жителей региона, второй — более 21 тысячи. В конце месяца у проживающих в регионе появится возможность выбирать вакцину: «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». 

Хроники коронавируса

2020 год

Январь

Появились первые комментарии пензенских медиков о коронавирусной инфекции, вспышка которой зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. Люди в панике: никто не знает, что это за зверь. Многие боятся получать заказанные из Китая товары. Врачи называют тревожные симптомы: кашель, жар, чувство сдавленности в грудной клетке. Но больных  пока нет.

Февраль

На официальном сайте Минздрава России опубликован список рекомендуемых лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции. (За год он менялся неоднократно) 

Март

13 марта в Центр специализированных видов медицинской помощи госпитализирован первый больной с COVID-19. Нулевым пациентом стала жена депутата Законодательного собрания Пензенской области Михаила Лисина. Так и осталось неясным, как она могла заболеть, учитывая, что за пределы не только страны, но и региона не выезжала. 

16 марта губернатор подписал постановление о введении на территории региона режима повышенной готовности. Остановилась работа большинства предприятий всех отраслей, закрылись школы и детские сады. Перестали функционировать спортивные, культурные, развлекательные заведения. Обязательным для всех стал масочный режим. В ходе улучшения эпидситуации ограничения постепенно снимались. Но и сейчас, год спустя, неизменным остался обязательный масочный режим.

Апрель

5 апреля. Первая пациентка с подтвержденным коронавирусом выписана домой.

14 апреля. Галина Давыдова, солистка хора «Серебряная прядь» (напомним, коронавирус массово поразил участников этого коллектива), тоже покинула стены Центра специализированных видов медицинской помощи и рассказала журналистам о болезни и лечении. По сути, это был первый публичный рассказ человека, столкнувшегося с болезнью.

— Я три недели пролежала в больнице и хочу сказать огромное спасибо всем медикам, которые нас лечили, я просто восхищаюсь ими! — искренне призналась она.

В апреле в Пензе четыре больницы (областную имени Бурденко, детскую областную имени Филатова, городскую клиническую № 4 и областную инфекционную — КИМ) определили под лечение инфицированных пациентов. В этом же месяце в лабораториях учреждений здравоохранения области стали делать анализ на COVID-19. 

Май
С 15 мая в регионе развернуто максимальное количество инфекционных коек — 2607. Идет первая волна заболеваемости. Пациентов, у которых болезнь протекает в легкой форме, начинают лечить амбулаторно.

Июнь

Пензенский центр крови начал заготовку антиковидной плазмы, которая необходима для лечения тяжелых больных в стационаре. Первыми  донорами стали жители области, у которых после болезни выработались антитела.

Первое переливание сделали 11 июня. (На начало марта 2021 года заготовлено более 500 литров, или 2156 доз)

Июль 

Лечебные учреждения, задействованные под лечение больных коронавирусом, переходят на плановый режим работы. Наряду с другими к обычной работе вернулся корпус областной больницы им. Н.Н. Бурденко. 

Август
Месяц передышки. В лечебных учреждениях возобновляется проведение диспансеризации и профосмотров. Количество инфекционных коек сокращено до норматива — 602.

Сентябрь

В Пензенской области признают законным отказ в  обслуживании клиентов без масок в торговых точках.

Сентябрь стал месяцем подготовки ко второй волне.

Октябрь

1 октября открылась  новая ПЦР-лаборатория в больнице №4. На приобретение необходимого оборудования из бюджета Пензенской области было выделено 10 миллионов рублей. 

Месяц ознаменован резким увеличением инфекционных коек вплоть до максимума — 2717. Большая нагрузка ложится и на  поликлиники. 
В Пензе, в рамках третьего этапа испытания российской вакцины «Спутник V» от коронавируса, привились 42 добровольца. Среди них — врио министра здравоохранения региона Александр Никишин.

Ноябрь
Больные с подтвержденной коронавирусной инфекцией, проходящие лечение дома,  начали получать бесплатные лекарства. Из бюджета региона на эти цели было выделено 9 млн рублей, а из федерального — более 49 млн. 

27 ноября в регионе началась разработка программы по реабилитации переболевших коронавирусом. 

Декабрь

В регионе заработал  единый номер контакт-центра — 122. По нему можно задать все вопросы, касающиеся коронавируса. Кроме того, жители областного центра по нему же могут вызвать врача на дом и записаться к специалистам.

Настоящим предновогодним чудом стала новость о том, что медикам Центра спецвидов медпомощи удалось вылечить больного со 100-процентным поражением легких.

2021 год

Январь

18 января в регионе стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Сейчас ее могут сделать любому желающему (при  отсутствии противопоказаний), кроме детей. 

20 января в области  установлен абсолютный максимум новых случаев заболевания за сутки за весь период наблюдений — 231 человек.

Февраль

Число больных начало медленно, но верно снижаться. 

Минздрав сообщил, что после второго этапа вакцинации можно оформить электронный сертификат на сайте госуслуг.

Март

Количество прививочных пунктов достигло 60. Суточный прирост заболевших снизился почти вдвое — около 130.  

Замминистра Оксана Чижова предупредила о возможном приходе третьей волны в апреле. Прогнозируется, что ее пик будет меньше предыдущих, так как часть населения переболела и идет массовая вакцинация.

Цифры

41295 человек — у стольких жителей области за период пандемии подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция».

505 жителей области скончались от COVID-19.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное