Глэмпинг в Пензенской области: с видом на звездное небо

Кто захотел жить в чистом поле в шатрах и как они выглядят изнутри

Глэмпинг в Пензенской области: с видом на звездное небо

В Пензенской области недавно появился новый туристический объект — глэмпинг. 

Гламур на природе 

Любопытство привело нас в Кузнецкий район, где соорудили первый глэмпинг. Неподалеку от села Махалино в поле раскинулись белые палатки-сферы. Глэмпинги еще называют гламурными кемпингами. 

В России новый вид размещения туристов на природе начал развиваться с 2020 года. Глэмпинги быстро прижились в Краснодарском крае, Крыму, Карелии, на Алтае – в регионах, давно завоевавших популярность у туристов. 
А в Пензенской области это первый такой опыт. Но, как говорят владельцы, вполне успешный. 

Мы беседуем с Еленой Дмитриевой в уютном кафе с видом на Эйфелеву башню. Из динамиков льется песня в исполнении какой-то французской певицы. Не подумайте, что нас каким-то чудом занесло в Париж. Это придорожный комплекс на трассе М-5. Башня – уменьшенная копия, вечером красиво подсвечивается огнями, привлекая проезжающих. 

Собственно, сначала появился именно комплекс. А потом уже – глэмпинг.

– У нас оставалось свободное место в чистом поле. И мы захотели попробовать сделать здесь что-то новое. Однажды мы с Ваней, отправившись по делам, спонтанно решили заночевать в дороге – в глэмпинге в Калужской области. Заинтересовал его необычный вид. А потом захотелось сотворить нечто похожее у себя, – рассказывает Елена.


Что под куполом

Мы идем к одному из белых шатров. Лена признается: сначала были опасения, что близость трассы туристов отпугнет. Не отпугнула. Сферы расположены в стороне. Шум машин сюда еле доносится и не раздражает. 

– Многие люди уже привыкли к интершумам и не могут без них заснуть, – смеется Дмитриева. – А еще понравилось, что до нас удобно добираться.

Изнутри шатер напоминает комфортабельный номер, частично отделанный деревом и еще пахнущий им. Современный интерьер, красивый текстиль, цветы в вазе на столике. Есть санузел, телевизор, кондиционер. Стена, выходящая на поле, прозрачная. Она сделана из материала, напоминающего жидкое стекло. 
Летом можно наблюдать, как цветут подсолнухи. Вечером – как садится солнце. А ночью – любоваться звездным небом.

Из сферы есть выход к подогреваемому джакузи. 
– Нам сказали, что в таком глэмпинге можно ночевать даже зимой, – задумчиво говорит Елена. – Сейчас подогрев идет благодаря теплому полу. К Новому году хотим установить камины. Посмотрим, как сферы пройдут испытание нашими морозами. 


Глаза в глаза

По словам хозяйки, остановиться в глэмпинге чаще всего хотят пары, соскучившиеся по романтике. Причем не только молодые, но и супруги со стажем. Едут из Пензы, из Кузнецка, из соседних регионов, где таких объектов размещения еще нет, – хочется испытать новинку. 

Под куполом сферы хорошо оставаться вдвоем. 
– Сначала телевизоров внутри не было, потом повесили. Одна молодая женщина, приехавшая отдохнуть со своим спутником, даже расстроилась: «Зря! Хочу, чтобы мы посвятили время только друг другу», – рассказывает моя собеседница. 

Что интересно, Лена и Иван тоже нашли свою прелесть в отрыве от городской суеты. Только не на один-два дня, как их гости, – в Кузнецком районе живут уже несколько лет. 

В Пензенскую область перебрались из Подмосковья. Иван занимался грузоперевозками, потом в семье решили наладить придорожный бизнес. 
Долго думали, где начать свое дело. 
Детство Лены прошло в лесном Сосновоборском районе, но в Кузнецком, решили супруги, тоже много живописных мест, а транзитного транспорта больше. 

В Кузнецке Дмитриевы построили дом. 
Квартира в Подмосковье сейчас пустует. Там останавливаются, когда надо по делам в столицу. Лена признается, что быстро устает от суеты. 


Открыть для себя Россию

В Кузнецком районе семье хорошо. 
– Здесь все, что надо для жизни. Сын Елисей ходит в школу. Учителя внимательные, им есть дело до каждого ребенка. Есть возможность покупать свежие, экологически чистые продукты – мясо, яйца, творог, молоко. Я не жалею, что мы сделали такой выбор, – заключает Лена. 

И в новом деле Дмитриевы стали опираться на местных производителей. Интерьер для домиков купили в славящемся мебельным бизнесом Кузнецке. 

– Пробовать что-то новое всегда немного страшно. Как решились? – спрашиваю.

– Сегодня глэмпинги в тренде, – отвечает Елена. – Люди хотят отдохнуть на природе – в лесу, в поле, у водоема. Но палатка со спальником уже мало кого устраивает. Глэмпинг – это, по сути, большие комфортабельные палатки со всеми удобствами. И сюда не только за романтикой едут, но и ради хорошего отдыха. У нас сферы двухместные, но ими часто интересуются семьи с детьми. Думаю, надо заиметь хоть одну семейную.

Наверняка глэмпинги у моря более востребованы, но и в средней полосе не стоят пустыми. Дмитриевы мечтают сделать рядом большой бассейн под открытым небом, установить лежаки. Пусть тепло ласкового пензенского солнышка, которое в последние годы летом почти не уступает южному, приносит отдыхающим радость. 

Пандемия ускорила развитие сети глэмпингов. Появился запрос на уединенность, многие люди стали избегать больших отелей. А закрытие границ из-за коронавируса заставило внимательнее взглянуть на то, что рядом. Многие стали открывать для себя туристические возможности России. 

– Муж сейчас в Перми. Смотрите, какие фото шлет!

Лена показывает на экране мобильного телефона захватывающий вид: мощная река в окружении поросших лесом утесов.
– Не знала раньше, что в России есть настолько красивые места, – говорит она. – Есть они и в Пензенской области.

Я полюбила это поле, особенно красивое, когда цветут подсолнухи. Я только сейчас по-настоящему оценила, как 
хороша природа Сосновоборского и Кузнецкого районов. У нас множество мест, где можно гулять, наслаждаясь видами. И если к этой красоте прибавить возможность отдохнуть комфортно – чего еще искать? 

СПРАВКА «ПП»
В России на данный момент насчитывается более 120 глэмпингов. Кроме Краснодарского края и Карелии, комфортабельные шатры и палатки растут как грибы после дождя в Подмосковье, в Калужской и Тульской областях. Стоимость проживания в них начинается от 1500 рублей и доходит до 15 тысяч рублей за сутки. 

Правда, и уровень комфорта разный. Где-то ограничиваются проведением электричества и установкой удобной мебели. Где-то позаботились обо всех благах цивилизации: интерьер продуман до мелочей и даже предлагают заказать блюда от шеф-повара.

Стоимость суток проживания в глэмпинге под Махалино — 3800 рублей в будни и 5500 — в выходные.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное