Организаторы концертов в Пензе несут миллионные убытки из-за пандемии

Организаторы планируют добиваться возвращения к прошлой схеме с QR-кодами

Организаторы концертов в Пензе несут миллионные убытки из-за пандемии

Организаторы концертов в Пензе добиваются введения системы covid-free при проведении мероприятий.

Напомним, в регионах страны вновь введены запреты на проведение массовых мероприятий, в том числе концертов. Отменены театральные постановки, посещение спортивных мероприятий. Связано это с ростом заболеваемости covid.

Организаторы концертов в Пензе не скрывают, что терпят колоссальные убытки, ведь уже анонсировано немало мероприятий: балет «Спящая красавица», танцевальное шоу «Под дождем», спектакль «Аккомпаниатор», творческий вечер с Николаем Дроздовым, а также концерт группы «Ночные снайперы». Люди раскупили почти все билеты. И организаторы, и зрители оказались заложниками сложной ситуации.

— До конца недели мы будем решать вопрос по проведению данных мероприятий. Все они запланированы и согласованы, гонорары артистам оплачены, как и проживание артистов в гостиницах и проезд. В назначенные даты все они в Пензу приедут, даже если не смогут выйти на сцену, — отметил один из организаторов визита звезд Антон Шумилов. — И такая ситуация складывается только в Пензе. Ни в одном другом городе страны нет тотального запрета.

По его словам, организаторам поступает большое количество звонков и писем от недовольных пензенцев. О том, что многие прививались, ради того, чтобы пойти на концерт и спектакль. А теперь не могут этого сделать.

По мнению Шумилова, мероприятия в формате covid-free — современная и безопасная мера. Ее практикуют почти во всех городах. В Пензе она также начала работать и к ней отнеслись с пониманием. Вместе с коллегами он планирует добиваться смягчения мер и возвращения к прошлой схеме с QR-кодами.

Организаторы не понимают, почему в их отрасли сохраняются более жесткие ограничения, чем в других. Так, ежедневное посещение торговых центров в разы превышает разовое посещение концертных залов, общественный транспорт также обслуживает гораздо большее количество людей.

Напомним, крупные концертные мероприятия не проводятся в Пензе с марта 2020 года. С началом пандемии массовые мероприятия были запрещены полностью, затем ограничительные меры регулировались в соответствии с эпидемической ситуацией, заполняемость залов разрешалась в течение последнего года на уровне 50%.

— Людям нужны концерты, нужны спектакли, нужны эмоции. Мы против того, чтобы совсем не жить, — говорит Шумилов.

Ранее мы сообщали, что в драмтеатре отменены все концерты.


Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное