В Пензе открылся уникальный музей тепла

Вход для посетителей бесплатный

В Пензе открылся уникальный музей тепла

В Пензе торжественно открыли единственный в России интерактивный музей теплоснабжения. Идея и реализация проекта принадлежат ПАО «Т Плюс».

В музее совершенно бесплатно любой желающий сможет узнать о том, как производятся тепло и свет, как устроена теплоэлектростанция, какое топливо самое энергоэффективное и не только.

Первое, что увидят экскурсанты, попадая в музей — панорамный кинотеатр с 4К-фильмом о том, какую роль в нашей жизни играют тепло и свет. А после вы попадаете внутрь ТЭЦ, смотрите, как нагревается вода в паровом котле и горячая вода отправляется в свое путешествие по трубам.

Внутри музей поделен на несколько залов («Безопасное тепло», «Приборы учета», «Аварийная ситуация», «Принципы работы ТЭЦ», «Теплопотери в квартире» и т.д). Каждый из разделов оснащен интерактивными моделями и трехмерными инсталляциями объектов теплоснабжения.

Важно, экспонаты музея можно трогать, брать в руки и нажимать на кнопки.

— В музее очень много интерактивных элементов. Например, можно взять в руки колбы с разными видами топлива (торф, уголь, мазут, биоотходы, природный газ) и узнать, какие именно из них наиболее эффективны. Что делать, если произошло повреждение, как энергетики справляются с неполадками и что делают для того, чтобы никаких внештатных ситуаций не было, ведь от работы энергообъектов в буквальном зависит жизнь любого города. Так же в экспозиции есть «жилая» комната, в которой можно самостоятельно выяснить, где именно находятся самые холодные места, куда «убегает» тепло и как его сохранить, — говорит экскурсовод музея Петр Горбачев. — Наша главная задача — простым языком рассказать о сложных процессах работы энергетиков — так, что понятно и интересно человеку любого возраста.

В день открытия пензенцы пришли в музей целыми семьями. Более того, сейчас решается вопрос о том, чтобы школьники попали в музей организованными группами.

— Здесь настолько познавательно и доступно, что интересно будет и взрослым, и детям. Мне особенно понравился раздел, посвящtнный истории пензенской энергетики. Часто мы даже не задумываемся о том, кто стоит за тем, чтобы в наших квартирах было тепло, — поделилась своим мнением одна из первых посетительниц выставки пензячка Клара Бахтеева.



Побывали на открытии и первые лица города. А именно заместитель главы администрации по городскому хозяйству Павел Якунин. На протяжении одиннадцати лет он работал в одной из городских теплоснабжающих организаций, поэтому его мнение о музее узнать было особенно интересно.

— Подобный музей я вижу впервые, — отметил он. — И тем, кто далек от сферы энергетики этот музей будет очень интересен. Я уверен, что, побывав здесь, осмотрев экспозиции, люди смогут понять, что такое теплоснабжение города. Кто за него отвечает, откуда в наших квартирах берется тепло. Здесь много очень полезной информации о том, как вести себя во время аварии на теплосетях, куда звонить, как быстро должны устраняться прорывы на сетях. Музей и его экспозиция однозначно будут интересны пензенцам.

В церемонии открытия принял участие и директор филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин.

— Помимо своей основной деятельности компания «Т Плюс» выполняет социальные и образовательные функции. Мы хотим рассказать всем жителям Пензы что такое энергетика, хотим предложить побывать внутри станции, посмотреть, как из воды вырабатывается пар, какие виды топлива можно использовать для выработки тепловой энергии, — отметил Петр Анатольевич. — Гости музея могут провести здесь практически весь день переходя из одного зала в другой. Музей — это современное мультимедийное оборудование. Интересно у нас будет посетителям всех возрастов.

Музей тепла расположен на Юбилейной площади. Работать он будет работать до 18 октября. Записаться на экскурсию можно на сайте penzamuseum.ru, по электронной почте t.plusmuseum@yandex.ru или по телефону +7-965-118-71-43. 

Выставка открыта с 10:00 до 21:00 по будням и с 10:00 до 20:00 по выходным. Вход бесплатный. 6+

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное