Что делать с пензенскими вандалами. Есть идея

Что делать с пензенскими вандалами. Есть идея

То, что в Пензе портят скамейки на набережной Суры, на белых кружевных стенках качелей на Фонтанной площади оставляют отпечатки подошв, — это, конечно, безобразие. Увы, подобный вандализм прокатился по всей области. Правительство вкладывает деньги в благоустройство, а молодежь не ценит, все губит и крушит. Семьи неблагополучные? Школа не воспитывает? 

Про бомбочки 

Село Поим Белинского района — туристическая жемчужина Сурского края. Места красивые, село старинное. И вот устроили здесь парк по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Вложили в это дело больше 2 миллионов рублей.
В парке — сцена, кованые ворота, кованые лавочки с деревянными элементами — лепота! 

А недавно злоумышленники красоту эту порушили.

Как рассказал глава сельской администрации Анатолий Рахманин, удалось заснять на телефон мальчишек, которые откручивали болтики, державшие доски. Глава — в школу. Установил, что злоумышленники — это несколько человек, самый младший из которых – первоклассник, а самый старший учится в седьмом классе. А откручивали, чтобы из болтиков и гаечек делать бомбочки со спичечной серой, поджигать их и бросать в девчонок.

Рахманин, бывший строитель, купил за свой счет болты и деревяшки (часть нашлась), договорился со сварщиком — и все приварили намертво. А заодно и к воротам приварили ограничители, закрыли их и повесили замок — чтобы открывать только по большим праздникам. А ходить — через калитку.  

«Все равно сломают», — оценили работу жэкэхашники из районного центра. — «Может, и сломают, но болты не открутят», — парировал глава. 

— Я и к руководству школы обращался — усильте воспитательную работу! — рассказал Анатолий Петрович. — И сам вечером в парк ходил, с ребятами разговаривал: мол, это же все ваше, не ломайте, не портите красоту!  Когда пойманных школьников стыдили, один из них горько расплакался и сказал, что больше «никогда»! Я ему верю. Остальные не проявили эмоций, но надеюсь, что и для них это станет уроком. 


И памятник не пожалели 

В рабочем поселке Колышлей в 2019 году приводили в порядок парк, площадь Ленина и Аллею Героев. 

— Доля муниципалитета в программе по благоустройству — пять процентов, и денег у нас больше нет. Если это учитывать, то получается, что своими силами мы выполнили бы то, что сделали в прошлом году, только через 20 лет, — рассказывает глава администрации поселка Вячеслав Никишин. – Представляете, какое это было событие для нас! 

И вот только сдали площадь Ленина, все сияет и радует глаз, как в тот же вечер на площадь заезжает автомобиль и начинает нарезать круги. Своротил скамейку. Водителя вычислили благодаря камерам наружного наблюдения. Полиция. Суд. Решение — 500 рублей штрафа. 

За два года выполнения программы «Формирование комфортной среды» счет поврежденным скамейкам пошел на второй десяток. Особенно руки у вандалов чешутся зимой и весной. Летом как-то поспокойней. 

А в Наровчате именно летом повредили бортовой камень около памятника Победы. И несколько фонарей в парке выдернули из земли. В благоустройство данной территории вложили 10 миллионов, не говоря уж о том, что память о погибших героях войны — святое. Как можно такое место уродовать! К сожалению, полиция злоумышленников не нашла. Как говорят в местной администрации, поискам сильно помогли бы камеры, но их пока не установили. 

Впрочем, даже сами чиновники осторожны в оценке эффективности камер. 

Например, начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Спасского района Владимир Федоров считает, что хоть у них в парке установили под фонарями дюжину камер, благодаря чему вся благоустроенная территория просматривается, но если вандалам вздумается, они и камеры сломают. 

Кому назло? 

Сколько ни вкладывай денег в обновление наших городов и поселков, не будет толку, если люди не станут бережно относиться к тому, что их окружает. Это очевидно! 

Но можно ли заставить молодежь разделять общепринятые ценности? 

Работники жилищно-коммунального комплекса Пензы пессимистичны. 

— Посмотрите, — показывает мне фотографии в смартфоне обаятельная женщина-мастер, под началом которой несколько мужчин в фирменных спецовках выковыривают из земли полусгнивший пень на улице Московской. 

На фотографиях — лавочки на набережной реки Суры. Какими они были красивыми на архитектурных постерах, где рядом с ними дефилировали юноши в очечках и длинноногие девушки — с цветами, собачками и ноутбуками. На постерах — грезы, а на фото — реальность. В сиденьях зияют дыры. Одна поломанная лавочка, четвертая, энная…

— Вот идет подросток и бросает мусор, — говорит хозяйка смартфона. — Не выдерживаешь: «Ну ты же дома на пол не бросаешь, подними!» Даже если поднимет, через десять метров все равно выбросит под ноги. Назло. Никакого уважения к чужому труду! 

— Иной раз в сердцах подумаешь: вот бы уши ему оторвать, — помечтал один из мужчин, вытирая пот.

— И не только уши, – поддакнул другой.

Вспомнилось, как недавно две девушки лет 18–20 взобрались на перила у Спасского кафедрального собора: грязными ботинками — на белую балюстраду. Делали селфи. Хорошо одетые, с дорогими телефонами. Их шуганули, обругали, они удалились, чуть смущенные, но веселые по-прежнему. 

Или парень лет пятнадцати-семнадцати, здоровенный детина, с таким остервенением раскачивался у фонтана на новых качелях, рискуя перевернуться, как будто мстил кому-то. 

Взрослые не отстают от детей. Высадят те же работницы МУПа «Зеленое хозяйство» цветы на клумбах. На следующее утро народ выкопает — себе на дачу. 


Есть идея! 

У сложных проблем нет простых решений. Вандализм и порча общественного имущества существовали во все времена. Как этого избежать — все равно что ответить на вопрос, что такое любовь. Или, вернее, что такое глупость и агрессия — чувства, лежащие в основе того, что бедные лавочки ломают.

Друзья по соцсетям в большинстве своем считают, что метод Рахманина — приварить намертво — самый правильный. Интеллигентские деревянные скамейки — не наш формат. Их придумали архитекторы, вдохновившись исторической деревянной застройкой берега Суры. Железобетонные, на несокрушимом фундаменте — самое то. Вдохновляться нужно сравнением с неандертальцами. 

И все же позволим себе предложение. Поскольку малая родина, благоустройство, преображение родного края — где-то рядом с патриотизмом, может, в рамках программ по патриотическому воспитанию молодежи закупить стройматериалов и на уроках технологии учить школьников делать лавочки? Их потом можно будет установить возле альма-матер. Или в каком другом общественном месте. И людям посидеть-отдохнуть, и, глядишь, в юных умах прояснится хоть что-то по поводу чужого труда.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное