Арифметика каникул: сколько стоит пристроить ребенка в лагерь

Арифметика каникул: сколько стоит пристроить ребенка в лагерь

В семье Липатовых двое детей — 14-летняя Инна и 8-летний Вадик. Мама Оля работает до 18.00, папа Витя — еще дольше. В этом году Оля может взять отпуск в августе, Вите летом отдых не светит вообще (он строитель). 

Одна бабушка у Липатовых работает, устраивает личную жизнь — ей не до внуков, а другая, пенсионерка, живет в селе Рощино Сердобского района, но соглашается взять детей максимум на неделю.

Оля с Витей должны решить, как организовать досуг детей в июне и в июле, чтобы они не сидели в четырех стенах за компьютером, не шлялись по улицам, чтобы оздоровились и с пользой провели время. Аналогичная задача стоит перед многими пензенскими семьями. Рассмотрим варианты ее решения. 

Пришкольный лагерь

Это самый удобный и бюджетный вариант. В этом году в Пензенской области такие лагеря будут действовать практически во всех школах. 

Как строится работа? Детей разбивают на отряды по возрасту, за каждым отрядом закрепляют педагогов, которые следят за ребятами и развлекают их — водят в кино, на экскурсии и т. п. 

Организовано питание. При желании можно уйти домой после обеда, а можно остаться на тихий час — часть кабинетов в школе превращают в спальни, куда надо заблаговременно принести раскладушку для ребенка.
 
В чем плюс такого формата? Родители спокойны, так как дети под присмотром, накормлены, заняты, могут вдоволь пообщаться со сверстниками. И цена очень доступная: день пребывания в таком лагере в Пензе стоит 49 рублей 77 копеек плюс плата за культурную программу (по желанию). 

Минус заключается в том, что ребенок остается в городе, поэтому оздоровления и отдыха в полном смысле слова не получается. 

Еще один момент. Такие лагеря предназначены в основном для младших школьников, детям постарше там уже не особо интересно. И во многих школах лагеря работают только в июне. 

Таким образом, Вадика на июнь есть куда пристроить, а Инна в это время будет проходить трудовую практику в школе.

Загородный лагерь

Когда-то пензенская лагерная система была представлена более чем 15 объектами. Сейчас их шесть: три от АО «Сельская здравница» («Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор»), два муниципальных лагеря («Юность» и «Строитель») и частный — «Заря».
 
Полная стоимость путевки на 21 день в этом году составила 17 200 рублей — согласитесь, не каждая семья может себе это позволить. Но родители пензенских школьников могли приобрести путевку по льготной цене — за 4300 рублей (остальное возмещает бюджет). 

На момент подготовки материала льготные путевки (а их было около 6 тысяч) 
во все лагеря были распроданы. Несколько свободных мест имелось только в «Солнечной долине» на первую и четвертую смены.

О чем это говорит? Правильно, возможностью отправить чадо за город взрослые стараются воспользоваться по максимуму, понимая, что свежий воздух, режим и водные процедуры — самые лучшие отдых и оздоровление. 

Некоторые родители подходят к вопросу избирательно: хотят только «Строитель» или «Зарю» (они лучше других оборудованы, корпуса с удобствами). И если не получается приобрести путевку туда, другие варианты даже не рассматривают. 

Кроме того, загородные лагеря не всегда подходят для маленьких и «домашних» детей — они скучают по родителям, плачут и просятся назад. Ситуацию усугубляет то, что все эти лагеря расположены на приличном расстоянии от Пензы и часто забирать ребенка домой проблематично. 

Раньше отличным выходом были лагеря в черте города, например «Орленок» или «Дружба» в Ахунах. Но несколько лет назад они были закрыты из-за ветхости.

Некоторые мамы и папы отказываются отправлять ребенка в городские лагеря, считая, что условия там недостаточно хороши. Что тут скажешь — у каждого своя планка. 

Но как мать двоих детей, неоднократно работавшая воспитателем в лагере, могу сказать, что большинство ребят от загородного отдыха в восторге: они заводят новых друзей и с нетерпением ждут следующего лета. 
Инна из их числа. Она ездит в загородные лагеря с 11 лет и с удовольствием отправится туда снова. Ей приобрели путевку на июль. Она готова поехать и на две смены, но льготная путевка на одного ребенка полагается один раз в год. А за полную стоимость приобретать дорого. 

А вот Вадика отправить в лагерь не решились. В прошлом году он «сбежал» из «Белки» на третий день — очень скучал по дому — и деньги за путевку пропали. 


Отдых на платной основе

В прошлом году городские власти заявили о том, что бизнес готов инвестировать в организацию отдыха детей. Многие горожане подумали, что речь идет о восстановлении аварийных лагерей «Романтик», «Долина дружных», «Березка» и др. Но бизнес решил пойти другим путем. 

В этом году родителям предлагают множество вариантов летней занятости детей на платной основе. 
Так, пензенская «Академия Ростум» на базе отдыха в Ахунах откроет лагерь для деток от 8 лет. Для подростков будут действовать лагеря на Чистых прудах и на базе лагеря «Звездочка». 

В таких лагерях программа обычно очень насыщенная, интересная и достаточно дорогая (квесты, мастер-классы, флешмобы и т.п.). Цена путевки — от 15 тысяч рублей (за 7 дней) до 50 тысяч (за 21). 

На базе одного из лагерей откроют платный языковой лагерь (отдельный корпус), будут изучать английский язык, основы бизнеса, предполагаются школа блогера, танцы. Стоимость путевки — 26 тысяч рублей. 

Есть варианты и без выезда из города. 
— Моя дочь занимается в языковой школе «Welcomе», — рассказала одна из коллег, — в августе на ее базе будет действовать лагерь. Пребывание — с 8.30 до 19.00, трехразовое питание, два урока. И каждый день будут экскурсии и развлечения. Две недели (пять и пять рабочих дней) стоят 10 тысяч рублей. 

Школа «Парадигма» за тематическую смену в пять дней с двухразовым питанием просит 9 тысяч. 
«Кванториум» — без питания и до обеда — за две недели просит 8 тысяч. 

Школа «Britania» организует три тематические смены в «Русской охоте». В программе: творчество, английский язык, развитие интеллекта, мастер-классы, квесты, детская йога, спортивные мероприятия. Двухразовое питание в ресторане, бассейн, доставка на базу и обратно — неделя обойдется в 23 тысячи рублей.

Летний центр открывается и в СРК «Город развлечений» в Городе Спутнике, смена — две недели: игры в лазертаг, скалодром, катание на лошадях, танцы, мастер-классы по приготовлению сладостей и прочие развлечения, питание трехразовое — 14 900 рублей. 

Танцевальная студия  «Uni-Danc» организует танцевальный детский лагерь со 2 по 13 июня для детей от 7 до 15 лет на базе училища олимпийского резерва. Стоимость путевки — 18 900 рублей. 

В санаториях «Нива» и «Надежда» путевка стоит 24 тысячи. 

Из Пензы отправляют группы в лагеря на море — от 35 до 55 тысяч рублей за смену. 

P.S. В общем, есть деньги, то отдых найдется на любой вкус. А нет денег или не может ничего подобрать по вкусу, остается один вариант — сидеть ребенку дома. Во сколько это обойдется, каждый родитель посчитает сам.

ЦИФРЫ
В этом году на летний отдых детей в бюджете Пензы было заложено 124 млн 620 тысяч рублей. Большая часть — 85 млн 674 тысяч рублей — пошла на загородные лагеря. 

На ремонт муниципальных лагерей выделено 11 млн 850 тысяч рублей. 

Планируется оздоровить 16 тысяч 490 детей.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное