Арендные дома могут стать для «безквартирных» пензенцев альтернативой ипотеке

Арендные дома могут стать для «безквартирных» пензенцев альтернативой ипотеке

Общеизвестно, что во многих государствах доля арендного жилья доходит до 50 и даже до 80 процентов от жилого фонда. А в нашей стране составляет примерно 10 процентов. 
Ассоциация пензенских строителей последовательно выступает за то, чтобы эту долю существенно увеличить. 

Мобильность в СССР 

Раньше, еще в Советском Союзе, временное жилье строили, как правило, заводы. Это были общежития, за право проживания в которых люди платили сущие копейки. 

Если специалист доказывал свою необходимость предприятию (хотя реально он ничего не доказывал, а просто стоял в очереди на улучшение жилищных условий), оно, то есть предприятие, давало специалисту отдельную квартиру. Если по каким-то причинам еще до вручения ордера на отдельное жилье специалиста охватывала охота к перемене мест, он уезжал в другую область, на другую стройку, и общежитие ему давали там. 

Еще было служебное жилье для военнослужащих и их семей, которое также выполняло функцию временного пристанища. 

А что сейчас 

Сегодня люди переезжают в другие города в поисках работы или смысла жизни, но общежитий практически не осталось, а на первый план в подобного рода временном размещении трудовой силы вышла аренда жилья у частников. 

В принципе, все это прописные истины. Но мы их повторяем потому, что даже представители научных кругов, имеющие непосредственное отношение к стройке, к которым мы обратились за комментариями, уверены, что аренда в современных условиях может быть только частной. 

То есть если сегодня в каком-то доме сдается такое-то количество квартир и у каждой из них свой хозяин, то более «продвинутая» аренда, аренда завтрашнего дня — это если частная строительная компания или какой-нибудь миллиардер построят дом и полностью отдадут его под квартиры в аренду.

То есть речь идет о возвращении к дореволюционной практике доходных домов. 

В принципе, уверяют ученые, все так и будет, когда рынок продажи жилья в ипотеку насытится. И поэтому не надо помогать частным строительным компаниям из государственного бюджета, надо просто подождать пару десятков лет для того, чтобы средства сконцентрировались в руках у удачливых бизнесменов. 


Что предлагается

Директор Ассоциации пензенских строителей, председатель Общественного совета при министерст
ве строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Виктор Галкин имеет в виду другое. По его мнению, государство должно выделять финансовые ресурсы на регион в рамках программы. Эти деньги поступают в муниципалитеты. Затем объявляется тен
дер, и выигравшая его строительная компания возводит дом. Дальше дом поступает в собственность муниципалитета. И потом уже муниципалитет сдает в аренду квартиры желающим гражданам. 

Это, по сути, предоставление квартиры в социальный наем, но все же другое. Сложившаяся практика социального найма — это скорее про управление недвижимостью, когда муниципалитету делегируется право оплачивать взносы на капитальный ремонт, например. Но отчуждать эту недвижимость у прописанных в ней людей муниципалитет не имеет права. Вернее, такой распространенной практики не существует. 

А если человек живет в арендуемой муниципальной квартире, то при определенных обстоятельствах, например при систематических нарушениях правил добрососедства, с клиентом могут разорвать договор. 

Виктор Александрович на основании данных 11 компаний-застройщиков Пензы заказывал расчеты экономистам. И получилось, что ежемесячная сумма аренды для нанимателя с учетом коммунальных услуг составит 8100 рублей за однокомнатную квартиру, 11 600 рублей — за двухкомнатную и 16 700 рублей — за трехкомнатную. 
Это все же выгоднее, чем арендовать жилье у частников. 

Мобильность в современную эпоху 

Спрашивается, а почему государство должно заниматься такой программой? 
Да потому что государству это тоже выгодно. Сегодня максимально успешно работают две федеральные программы массового обеспечения граждан жильем. Это предоставление квартир детям-сиротам и расселение граждан из аварийного жилья. 

Программы, которые просто улучшают условия проживания граждан, работают медленно. А почему? А потому что нет финансирования в должных объемах. Почему нет финансирования? А потому что предоставить новую современную квартиру каждому нуждающемуся — это очень дорого даже в эпоху высоких цен на нефть. 

Строительство арендного жилья — менее затратная мера, потому что часть денег будет возвращаться в виде арендных платежей. (В программу можно также заложить то, что после 20 или 25 лет аренды гражданин имеет право выкупить жилье. Либо, если на то будет добрая воля государства, программа может предусматривать бесплатное получение гражданином жилья.) 

Кроме того, это решает еще одну важную проблему — мобильности населения. 

Сегодня многие молодые люди, оканчивая университеты, хотят жить отдельно от родителей. Это уже социальная норма — разные поколения семьи живут под отдельными крышами. 

Какие у молодежи варианты 

Первый — взять ипотеку, и многие так поступают, привязываясь к местности на 15–20 лет.
Но многие не хотят ввязываться в ипотеку, и даже не потому, что это дороже в краткосрочной перспективе, чем арендовать квартиру, а потому что молодые люди не знают, где они захотят жить в ближайшие годы. Может, они уедут в другой город? В таком случае не то что ипотека, а даже свое жилье (например, полученное в наследство) становится бременем.

В современном обществе молодежи свойственно переезжать в разные города, прежде чем осесть где-то окончательно либо вернуться на родину. 

Наконец, арендное жилье удобнее в управлении, что немаловажно. Сегодня, если в доме требуется что-либо поменять, надо созывать общее собрание собственников квартир, голосовать, уговаривать, добиваться. Если собственник один, ремонтировать или благоустраивать дом или территорию рядом гораздо проще.

Другими словами, арендное жилье — это тренд. Как и то, что в современных условиях удобнее и выгоднее брать машину в прокат, нежели иметь ее в собственности. Или проще питаться купленной готовой пищей, а не, как раньше, целыми днями стоять у плиты. 

Конечно, люди не перестанут покупать машины или обедать дома, но каршеринг и фудхоллы уже часть повседневности. И это невозможно отрицать.

Наконец, возведение государственного муниципального арендного жилья дает дополнительные заказы строителям, которые сегодня находятся в сложном положении (надеемся, что временно). 


Профессиональное мнение 

Еще в январе Виктор Галкин обратился в Общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Российский Союз строителей» с предложением поддержать разработанную пензяками программу «Строительство государственного и муниципального арендного жилья в РФ».

В мае аналогичное письмо было направлено председателю Общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ РФ Сергею Степашину. 

В письмах, в частности, говорилось, что государственная поддержка Программы «даст огромный рывок в экономике России, так как за строительством пойдет не менее 20 смежных производственных секторов, а это рабочие места и снижение накала страстей у населения».

В сентябре исполнительный директор ОМОР РСС Андрей Кошель ответил Виктору Галкину, что «дирекцией Российского Союза строителей были проведены консультации с руководителями региональных Союзов, обсудивших высказанные Вами инициативы со строительным сообществом регионов. По результатам консультаций руководством РСС принято решение о поддержке предложений».

Ответ Сергея Степашина также был положительным: президиум Общественного совета при минстрое РФ идею в целом поддержал. Решение президиума опиралось на мнения экспертов, входящих в различные комиссии Общественного совета. 

В октябре Виктор Галкин отправил письмо президенту РФ Владимиру Путину, где также изложил свою позицию. 

Ассоциация пензенских строителей предлагает, чтобы Пензенский регион стал площадкой для отработки проекта с тем, чтобы изучив все его плюсы и минусы, распространить полезный опыт на другие регионы страны.

КСТАТИ
Одно из самых известных зданий в Пензе — дом на улице Максима Горького, который местные жители называют просто «градусником» из-за большого уличного термометра на фасаде (второе фото), — это бывший доходный дом Кузьмина. Построен в 1911 году. 

Еще один известный дом — на улице Московской. Сейчас здесь расположен торговый центр, название которому дал известный в советское время кукольный театр «Орленок». А изначально это был доходный дом Вярьвильского. Здание построено в 1910—1913 годах.
 
Прямая речь
Марко Камия, координатор отдела экономики и финансов ООН-Хабитат:
— Ваши затраты на жилье, будь то съемное или взятое в ипотеку, не должны превышать 30 процентов вашего дохода. Если вы тратите на жилье более 30 процентов вашего дохода — это является показателем того, что цена на жилье слишком завышена.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное