В Пензе теневые банкиры провели операций на 330 млн рублей

В Пензе теневые банкиры провели операций на 330 млн рублей

С апреля 2020 в Пензе расследуется уголовное дело в отношении участников группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность. Об этой истории официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала в понедельник, 20 июля 2020.

По предварительным данным, один из обвиняемых сколотил группу из числа своих знакомых. Их задачей было открытие и ведение банковских счетов, осуществление расчетов по поручению клиентов, кассовое обслуживание.

Злоумышленники арендовали в Пензе ряд офисов и наняли работников, которые были не в курсе преступных планов своих начальников.
— Фигуранты организовали регистрацию на подставных лиц и постановку на налоговый учет более двух десятков организаций, а также открыли свыше 40 банковских счетов, через которые проводили транзакции, — рассказывает Волк.



Теневые банкиры обслуживали около 200 клиентов (предприниматели, работающие в сфере торговли, строительства, производства продуктов питания, мебели). За услуги по обналичиванию брали проценты. Предварительно, с января 2017 по ноябрь 2019 оборот незаконных банковских операций составил более 330 млн рублей.

За период предварительного расследования допрошено более 50 свидетелей, проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты 15 единиц компьютерной техники и бухгалтерская документация, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. В мае 2020 было задержано пять подозреваемых. Трое уже под стражей, двое — под подпиской о невыезде. 

— Следственные действия, направленные на изобличение всех участников указанной противоправной деятельности, продолжаются, — резюмировала Ирина Волк.


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное