Уроженец Заречного Александр Данюк стал участником шоу «Слабое звено»

Уроженец Заречного Александр Данюк стал участником шоу «Слабое звено»

Уроженец Заречного Александр Данюк стал участником телевизионной игры «Слабое звено». По правилам интеллектуального шоу его участники не называют свою фамилию — только возраст, сферу деятельности и родной город. Однако мы, конечно, узнали педагога, о котором «Пензенская правда» рассказывала несколько лет назад.

В 2017 году Александр Данюк стал серебряным призером городского конкурса «Учитель года» и обладателем третьего места областного этапа этого состязания. В ту пору он работал преподавателем русского языка и литературы в школе №58 Пензы. Сейчас Данюк ведет эти предметы в московской школе №1317. Как и другие участники, он назвал свой родной город, так как москвичами на программе все поголовно быть не могут.


Возвращение легенды

«Слабое звено» с ведущей Марией Киселевой — легендарное шоу первой половины 2000-х. Программа выходила в эфир Первого канала с 2001 по 2005 годы и была большим хитом. Колкие фразочки Марии а-ля «Кого команда удалит как больной зуб?», «Кто говорит на одном языке с рыбами?», «У кого мозгов меньше, чем у садового гнома?» переходили из уст в уста. Александр Данюк еще тогда мечтал стать участником «Слабого звена» и воочию увидеть Киселеву, поклонником которой он является. Однако в ту пору юноша не проходил по возрасту.

— Когда в декабре 2019 я узнал, что «Слабое звено» с Марией Киселевой возвращается в эфир на телеканале «Мир», сразу же подал заявку на участие на сайте программы, — рассказал «Пензенской правде» 31-летний учитель.

Потенциальному игроку нужно ответить на 10 вопросов, заполнить анкету, прислать видео-визитку с рассказом, почему именно он должен попасть на шоу. В следующем туре с желающими работают редакторы. Долгожданный звонок с приглашением на съемки раздался в марте 2020. А показали выпуск с участием Александра Данюка только в июле.

— Я зашел в съемочный павильон в полдень, а вышел за полночь, — вспоминает учитель. — С нами беседовали, объясняли правила, говорили, как можно отвечать, а как нельзя. В частности нужно давать полные ответы. Например, не просто Александр, а Александр III. Также мы подписали договор о неразглашении результатов до эфира. После этого был пробный раунд, а затем начались съемки. Конечно, я нервничал. Из-за этого даже не ответил на простой вопрос: «Какое прозвище было у Евгения Моргунова в комедиях Гайдая». Конечно, Бывалый, а я растерялся и назвал Балбеса.


Цветы для ведущей

Александру Данюку удалось продержаться до третьего раунда, в финале которого его «съела» команда. Причем в этом раунде, как и в первых двух, наш земляк не был слабым звеном. Однако с разницей в один голос уйти пришлось именно ему.

— Учитель Александр, я волнуюсь за вас. Когда вы вернетесь в школу, как бы ее директор не сказал вам: «Вы самое слабое звено, прощайте», — отчеканила ведущая.

Однако ее словам не суждено было сбыться. Во-первых, после съемок Александр пришел к Марии в гримерку с букетом цветов. Что касается коллег, то после эфира они его только поддержали, особенно много теплых слов было от учителей из 58-й школы.

— Было жаль уходить так рано, я бы еще поиграл. С другой стороны, осуществилась моя давняя мечта, я попал на «Слабое звено»! — улыбнулся Александр Данюк, уточнив, что он не держит зла на команду и очень рад за победителя (первым стал фармаколог, который был победителем «Слабого звена» в 2001 году).


Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное