Супруга скончавшегося в больнице зареченца отсудила компенсацию

Супруга скончавшегося в больнице зареченца отсудила компенсацию

Мужчине не сумели поставить правильный диагноз

Пензенский областной суд оставил без изменения решение Зареченского городского суда, которым удовлетворены требования местной жительницы к медсанчасти №59.

Утром 11 декабря «скорая помощь» доставила ее мужа в медучрежднние, впоследствии его перевели в хирургическое отделение. Пациента осмотрели хирург, терапевт и анестезиолог-реаниматолог.

Терапевт не придала должного значения жалобам на боли в сердце, не организовала обследование и, соответственно, не поставила диагноз. Из-за этого мужчину не перевели в реанимацию. Из-за отсутствия необходимого лечения на следующий день он скончался. Впоследствии было доказано, что при условии правильной диагностики трагедии можно было бы избежать.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако затем оно было прекращено в связи с примирением сторон. Но супруга скончавшегося пациента от имени себя и их восьмилетнего ребенка в порядке гражданского судопроизводства просила взыскать с медучреждения выплаты по потере кормильца, возмещение морального вреда и расходы на погребение.

— В результате суд вынес решение о взыскании в пользу каждого из истцов в счет компенсации вреда в связи со смертью кормильца единовременно сумму в размере 247 тыс. руб. и по 7272 руб. ежемесячно до совершеннолетия ребенка, а если он будет обучаться в учебных учреждениях по очной форме обучения, то до окончания учебы, но не более чем до 23 лет, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Также учреждению предстоит заплатить 350 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также возместить расходы на погребение.

Не согласившись с решением, представители медсанчасти подали апелляционную жалобу, которая была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

 

Читайте также:

В Пензенской области 106 автобусов выходили в рейс с техническими неисправностями

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное