Стали известны подробности жизни близняшек, избитых отцом в Кузнецке

Стали известны подробности жизни близняшек, избитых отцом в Кузнецке

3 сентября 2020 правоохранители сообщили о том, что в Кузнецке возбуждено уголовное дело по факту причинения отцом тяжкого вреда здоровью 2-летней дочери. Было озвучено, что девочка вместе с сестрой-близнецом после смерти матери проживала с папой. По поводу этой истории в соцсетях  появилось множество возмущенных комментариев. Мы решили на месте выяснить, что произошло в тот вечер в доме отца-одиночки и как Лиза и Настя жили до этого.  

История госпитализации 

2 сентября в 20.20 отец девочек вызвал скорую. Лизу доставили в Кузнецкую межрайонную детскую больницу в тяжелом состоянии, с множественными ушибами. Из уха ребенка шла кровь. Врачи обнаружили переломы основания черепа и установили диагноз: черепно-мозговая травма. Первые четыре дня Лиза находилась в отделении реанимации, а с 7 сентября переведена в хирургическое отделение больницы, где находится вместе с сестрой.

Вот что рассказала главврач детской больницы Галина Дерябина:

— Поскольку участковый врач знала, что в семье есть еще один ребенок, она сообщила об этом, и органы профилактики поехали на адрес, чтобы забрать и второго ребенка. Настя поступила в больницу уже за полночь. Ее состояние оценивалось как средней тяжести. У нее было сотрясение мозга. Сейчас состояние девочек нормальное.

Сожалеет о случившемся

Максим рассказал следователю, что в тот день, 2 сентября, он выпил и взялся «воспитывать» своих дочерей, которые чего-то там набедокурили. О случившемся он сейчас сожалеет.

—  В отношении данного гражданина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. В ходе допроса он признал свою вину, — говорит руководитель Кузнецкого межрайонного следственного отдела СУ СКР по Пензенской области Игорь Шунин.

Если его вина будет признана, мужчину ожидает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В рамках расследования уголовного дела исследуются условия проживания, воспитания малолетних в семье. Также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников органов опеки, проводивших работу с этой семьей.

Соцработник звонила отцу девочек

Вот что рассказала специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Кузнецка Юлия Катюшина:

— Семья была поставлена на межведомственный учет еще при жизни мамы, так как она злоупотребляла спиртным [как пояснили врачи, склонная к запоям женщина умерла в 2018 году от алкогольной интоксикации]. Во время межведомственных рейдов мы наносили внезапные визиты своим подопечным. В том числе бывали и в доме, где жила данная семья. Отец, как правило, находился на работе. 

В феврале-марте этого года специалист системы профилактики навещала семью по месту проживания и видела, что отец создал условия для детей. У сестер была своя комната, имелись всесезонная одежда, игрушки, спальные места. В нетрезвом виде специалист его ни разу не видела.

Я общалась с отцом малышек только по телефону, и это было в период пандемии. Говорила ему о том, чтобы он следил за детьми, что их надо поберечь от заражения, что лучше находиться дома, не посещать общественные места и массовые мероприятия. Он со всем этим соглашался, говорил, что дети находятся дома, не болеют.

Никаких тревог его поведение не вызывало, сигналов от соседей в органы профилактики на эту семью также не поступало.

1,5 года близняшки провели в Доме ребенка

Вот что пояснил замглавы администрации Кузнецка, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иван Малкин:

— После смерти матери в 2018 году дети, практически новорожденные, согласно заявлению их отца были помещены в Дом ребенка. Такое допускается. Через год он заявление продлил, то есть в общей сложности 1,5 года малышки воспитывались в Доме ребенка. 13 января 2020 года, опять же по просьбе отца, дочери были переданы ему. До июля мужчина проживал со своим отцом и мачехой, затем дом был оформлен на Максима, старшие члены семьи переехали.

Поскольку Максим официально не работал, не мог представить справки о доходах, детские пособия не оформлялись. Органы опеки помогли ему оформить пособие по потере кормильца на обеих дочерей. Также ему помогли оформить малышек в детский сад № 28, но ходить в садик не получилось из-за карантинных мероприятий. При этом органы профилактики продолжали контактировать с семьей по телефону.

Слово соседям

Последний месяц 29-летний Максим точно сидел без работы. Увлекался ли спиртным? Вот что говорят ближайшие соседи:

— В день, когда все это случилось, я во дворе занималась цветами. Максима видела, он гулял с детьми. Как всегда, дети были шумные, шустрые такие, веселые. Ничто не предвещало беды. Он — с ними, они чистенькие, опрятные. И вдруг ближе к ночи эта история произошла… Ума не приложу, что же случилось… За последний месяц я ни разу не видела этого молодого человека пьяным.

— Один раз Максим мне детей оставлял, ездил за мебелью. Его отец с мачехой месяц назад съехали от них, но навещали. Максим сам так захотел. С детьми занимался. Дома у него чисто было, девочки всегда нормально одеты. Вежливый, здоровался. Не могу сказать о нем ничего плохого.

P.S. История особенно взволновала жителей Кузнецка. Мэр города Сергей Златогорский предложил чиновникам устроить для девочек праздник в день их трехлетия — 19 сентября. Что и было сделано. Девочки были рады подаркам. Что будет с ними дальше? Скорее всего они вернутся в Дом ребенка, когда окончательно окрепнут, и им найдут новую семью. Может-быть, дедушка захочет побороться за внучек.

Автор: Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное