Детский омбудсмен прокомментировала случай с избиением 2-летней кузнечанки

Детский омбудсмен прокомментировала случай с избиением 2-летней кузнечанки

Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова направила запрос в надзорные органы по поводу вопиющего случая, произошедшего в Кузнецке. Об этом Елена Алексеевна рассказала «Пензенской правде» 4 сентября 2020. 

Как накануне сообщили в пензенском Следкоме и прокуратуре, 2 сентября в кузнецкую детскую больницу с черепно-мозговой травмой доставили 2-летнюю девочку. Предварительно, ребенка избил ее 29-летний отец, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В семье также проживала ее сестра-близнец.

Мать девочек умерла в 2018. После этого они находились в Доме ребенка. Однако, по словам, детского омбудсмена, в январе этого года малышек отдали отцу. Главный вопрос, на каком основании? По первоначальной информации мужчина официально не работал, соответственно не мог получать причитающиеся на детей пособия, кроме пособия по потере кормильца. Также известно, что он состоит на учете в ПДН за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. То есть в семье уже случались неприятные инциденты, а ведь речь идет о двухлетних малышках! Куда смотрели органы опеки?  

Также по первоначальным данным, из других близких родственников у близняшек есть только дедушка со стороны отца. Мужчина женат.

Напомним, что горе-отец девочек задержан. Уголовное дело возбуждено по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенного в отношении малолетнего». 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное