Пензенцы отсудили у организации деньги за сгоревшее имущество

Пензенцы отсудили у организации деньги за сгоревшее имущество

Суд частично удовлетворил требования собственников дома в Пензе, пострадавшего от пожара. Иски подавали трое горожан, владеющих недвижимостью на праве долевой собственности.

Требования были направлены к ПАО «МРСК Волги». В пользу двоих собственников требовали взыскать по 194 тысячи рублей (одному из них еще 40 тысяч за оплату электротехнической экспертизы, а другому 7 тысяч рублей за отчет об оценке ущерба), в пользу третьего — 634 тысячи. Также каждый требовал по 50 тысяч в качестве компенсации морального вреда.

Истцы указали, что в августе 2018 года, в доме произошел пожар. Скрытый огонь уничтожил их имущество. Причиной пожара послужило тепловое проявление аварийного режима работы в электросети на вводе в дом. Возгорание произошло в зоне балансовой принадлежности сетевой организации.  

Суд пришел к выводу о том, что поскольку организация не обеспечила качество подаваемой электроэнергии в жилой дом, вследствие чего возник пожар, она и должна отвечать рублем.

Требуемые суммы в пользу каждого истца, за исключением компенсации морального вреда, сниженного до 10 тысяч рублей, были взысканы полностью, также был взыскан штраф — 60 тысяч.

— Решение не вступило в законную силу, — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда 29 мая 2020 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное