В Заречном вынесли приговор 14 автоподставщикам

В Заречном вынесли приговор 14 автоподставщикам

В Заречном городской суд вынес решение по делу 14 человек, обвиняемых в мошенничестве с автостраховками. Преступная группа действовала в Пензенской и соседних областях с 2012 года.

Мошенники действовали по четкой схеме, предусматривающей инсценировку ДТП. Машины наезжали на препятствие или сталкивались друг с другом, либо их умышленно портили — мяли, повреждали обшивку в салоне. Для дорожных «спектаклей» использовались дорогие автомобили с оформленными ОСАГО и КАСКО.

После ДТП устраивались фальсифицированные осмотры. Для большей суммы выплаты машинам повреждали дополнительные механические повреждения. Затем злоумышленники организовывали фиктивный расчет стоимости восстановительного ремонта.
— Полученные таким образом фальсифицированные документы, направлялись с составленной претензией в страховую компанию, а позже с исковым требованием в судебные органы, — уточнили в пресс-службе суда.

Если страховщики в суде говорили об инсценировке ДТП, преступники заявляли ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Ее делали подконтрольные мошенникам эксперты. Механизм был полностью отработанным, каждый участник выполнял отведенную ему роль. За пять лет, с 2012 года по 2017 год, страховым компаниям они нанесли ущерб на 45 миллионов рублей. 

Четверо подсудимых частично возместили ущерб в полтора миллиона и договорились со страховщиками о графике платежей для погашения ущерба. 

Шестеро были приговорены к срокам от 3 лет до 5 с половиной лет. Трое подсудимых были освобождены от отбывания наказания — в зачет пошло содержание под стражей и домашний арест. Остальные получили условные сроки.

Иски страховщиков суд не рассматривал, это уже касается гражданского судопроизводства. 

Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное