Пензенец заплатил полмиллиона за монеты и ложки «времен Петра I»

Пензенец заплатил полмиллиона за монеты и ложки «времен Петра I»

Мошенники заверили покупателя, что это антикварные изделия из серебра и золота

В Пензе судом вынесен приговор в отношении 4-х жителей Троицка Челябинской области. Ленинским районным судом Пензы они признаны виновными в мошенничестве — ч. 3 ст. 159 УК РФ. Данные граждане цыганской национальности выдавали сувенирную продукцию, не представляющую ценности, за антиквариат.

Как рассказали в прокуратуре Пензенской области, в наш город они приехали на двух машинах, переночевали на съемной квартире и после начали поиск жертвы. Уже заранее была придумана легенда: мол, они прибыли на заработки из Дагестана, при демонтаже старого дома нашли тайник с ценностями — старинными монетами и ложками из драгоценных металлов времен Петра I. Сейчас хотят их продать, но по цене меньшей их реальной стоимости, так как не могут перевезти через границу.

Один из злоумышленников подошел к мужчине, который вышел из магазина на пр. Победы, и предложил приобрести «антикварную» ложку и 18 «старинных» монет. Житель Пензы отдал 7 тыс. рублей и купил липовые ценности. После подошел второй мошенник и предложил купить монеты и ложки у него. Потерпевший отдал еще 30 тыс.рублей. Третий злоумышленник играл по крупному: предложил купить 400 антикварных монет. Доверчивый покупатель согласился. Съездил домой за деньгами.

— Поверив в легенду, мужчина купил у мошенников 790 монет и 3 ложки за 470 936 руб., расплатившись рублями и долларами США, — пояснили в пресс-службе областного суда.

Когда же продавцы антиквариата стали настойчиво предлагать приобрести еще монеты, мужчина засомневался в их подлинности. Дав предварительное согласие на сделку, он тем временем поехал в антикварный магазин и показал монеты специалисту. Тот заверил его, что они не имеют никакой ценности. Просто сувениры.

— Потерпевший обратился в провоохранительные органы и преступники были задержаны, вину они признали полностью. Деньги вернули, — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Судом трое мошенников, ранее уже судимые, приговорены к лишению свободы с отбыванием наказания в колониях особого и строгого режимов. Четвертый, ранее не судимый отделался испытательным сроком.

Один из них, отец 6 несовершенолетних детей, посчитал наказание суровым и подал апелляцию, но она осталась без удовлетворения.

Приговор вступил в силу 1 ноября 2017 года.

 

Читайте также:

В Пензе УФСБ показало фото задержания «крадущих топливо»

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное