В Пензе УФСБ показало фото задержания «крадущих топливо»
На скамье подсудимых оказались девять членов ОПГ
Летом 2015 года двое мужчин организовали ОПГ, в состав которой вошли их родственники и знакомые, «испытывающие материальные трудности». С июля по ноябрь того же года с помощью врезок злоумышленники похитили из нефтепродуктопровода «Уфа — Западное направление» под Кузнецком около 14 тонн дизтоплива.
По словам пресс-секретаря Пензенского областного суда Натальи Быченковой, ущерб, причиненный АО «Транснефтепродукт-Самара», составил свыше 430 тысяч рублей.
— Несмотря на то, что члены организованной группы стремились максимально соблюдать меры предосторожности (использовали телефоны, оформленные на других лиц, употребляли специальную терминологию, использовали приборы ночного видения и т.д.), это не спасло их от разоблачения со стороны органов ФСБ России, — добавляет офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова.
Пресс-служба Управления также предоставила журналистам фото нескольких злоумышленников. Судя по всему, кадры были сделаны в момент задержания.
В итоге облсуд оставил без изменения приговор Кузнецкого райсуда от 24 августа, которым девять человек, жители Московской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей и Республики Казахстан были признаны виновными в краже (ст. 158 УК РФ). Организаторы получили по 4 года и несколько месяцев лишения свободы. Еще пятеро также получили реальные сроки, двое отделались условным сроком.
Отметим, что в совершении преступления принимали участие еще четыре человека, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство.




Читайте также:
В Заречном мужчина избил женщину тростью
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Пензенцы рассказали об ожидании карьерного роста в 2026
Влияние на ожидания оказывают возраст и образование
8 лучших идей, куда сходить на Старый Новый год в Пензе 13 и 14 января 2026: Кай Метов и «Лунные сказки»
Публикуем самую интересную афишу
Новый «Буратино» собрал более 2 млрд рублей за новогодние каникулы
Фильм посмотри и тысячи пензенцевНа концерте в Пензе солист группы «Комиссар» поливал зрителей водой
Группа «Сопрано Турецкого» устроила дискотеку в зале «Пенза»
39 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе с 7 по 11 января 2026: «Комиссар» и «Как Серега маршрутку ждал»
Губернатор поделился архивными кадрами новогоднего убранства Пензы
Профессии в образовании: на кого учиться
Переподготовка и повышение квалификации позволяют официально подтвердить компетенции
На поддержку сельхозпроизводителей Пензенской области направят 2,4 млрд рублей
В регионе будут поддерживать и малый бизнес, и масштабные проекты

