Всем до лампочки?

Всем до лампочки?

Журналист «ПП», проведя расследование, нашел-таки работающий пункт утилизации энергосберегающих ламп

Несколько лет назад наша газета уже проводила эксперимент — мы пытались сдать на утилизацию отработавшую свой век энергосберегающую лампу. Эксперимент закончился провалом.

Вернуться к теме нас побудил телефонный звонок. На ту же самую проблему пожаловался житель Пензы. «Просто выбросить лампу в мусорное ведро я не могу. В ней же ртуть, и это очень опасно, — огорчался мужчина. — Но, объезжая пункты приема утильсырья, я потерял надежду сделать все по всем правилам».  
Позвольте, но ведь только на территории Пензы работает 14 пунктов по приему использованных ламп. В чем же сложность?

Еще и за деньги
Выходим в Интернет. Ага, в Пензе утилизацией занимается ООО «Пензавторсырье», расположенное на улице Рябова, 30-а. Звоним в организацию. Сотрудница на том конце провода объяснила, что предприятие принимает лампы только от организаций, но пошла мне навстречу и пообещала принять 3–4 штуки и от физического лица. Добавив, что за каждую лампочку мне придется заплатить по 15 рублей. Добраться до улицы Рябова на общественном транспорте крайне проблематично. Поэтому было решено поискать другие пункты приема.

Из списка, опубликованного на сайте администрации Пензы и Управления Роспотребнадзора, выбираю несколько адресов. Выясняется, что работают эти пункты с 8 до 17 ч. Да еще и с перерывом на обед. То есть, для того чтобы сдать лампочку, мне нужно отпроситься на пару часиков с работы.

Кто ищет, тот всегда...
Отправляюсь по адресам. У дома № 67 по проспекту Строителей мне не удалось найти пункт приема, как и на Арбековском рынке. Хотя на рынке, возможно, лампы и забирают в вагончике с вывеской «Прием макулатуры». Амбарный замок, безрезультатное ожидание приемщика были мне ответом.

На улице Ленинградской, 12, мужчина из пункта приемки стеклотары пожаловался, что многие приходят к нему с вопросом: «А вы принимаете на утилизацию энергосберегающие лампы?». Но утвердительно ответить он не может. В список на прием их включили, но вот спецконтейнерами не обеспечили.

Дальше еще интереснее: дома № 42 по улице Московской не смогли найти ни я, ни местные жители, ни Яндекс-карта. Не ставлю под сомнение существование этого здания, но на его безрезультатные поиски у меня ушло порядка
30 минут. Так же получилось и с домом № 6 по улице Бакунина.

И все же — ура! — мои хождения увенчались успехом. Во дворе дома № 142 по проспекту Строителей стоит неприметное здание с надписью «Пункт приема вторсырья». Именно там у меня и приняли отжившую свой век лампу и поместили в специаль
ный контейнер. Более того, забрали абсолютно бесплатно. Приемщица рассказала, что время от времени пензенцы приходят сюда сдавать лампы.

Выводы
Так что же получается, большинство жителей областного центра попросту выбрасывают отжившую свой век лампу в мусорное ведро?
Специалисты говорят, что делать это категорически нельзя! Каждая компактная люминесцентная лампа содержит от 3 до 5 миллиграммов ртути. Повреждение колбы высвобождает пары ртути, и это может вызвать отравление. Представьте, что будет, если каждый из нас выбросит лампу на помойку. Даже если мы не отравимся у контейнера, вынося свое мусорное ведро, ртуть попадет в воздух, затем в почву и будет накапливаться, загрязняя окружающую среду.

ВАЖНО!
Если у вас дома разбилась энергосберегающая лампа, медики советуют как можно быстрее открыть окно и проветрить помещение. Затем надеть одноразовые резиновые перчатки и собрать осколки в полиэтиленовый пакет при помощи бумаги, провести влажную уборку помещения с сильными моющими средствами. Пакет с разбитой лампой нужно сдать в пункт приема.

Категорически запрещается выбрасывать ртутьсодержащие отходы в канализацию или в мусоропроводы, использовать при уборке пылесос, веник или щетку.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное