Водопровод на коленке или о том, как заставить чиновников работать

Водопровод на коленке или о том, как заставить чиновников работать

На конверте письма из Чаадаевки Городищенского района мы сразу поставили знак SOS, которым обозначаем острые сигналы.   Жители писали: «Местная администрация бессильна решить наши проблемы. Руководство сельсовета сквозь пальцы смотрит на благоустройство улиц, ремонт дорог, водоснабжение. Заставьте чиновников выполнять свои обязанности!».

Cкажу сразу: Чаадаевка произвела на меня удручающее впечатление. Ощущение такое, что время здесь остановилось. 

«Стиральная доска»

Настоящим испытанием на прочность нервов водителя (и машины) является центральная улица села, больше похожая на стиральную доску, чем на дорогу. Проезжую часть не ремонтировали добрый десяток лет. В администрации регулярно выделяют средства лишь на очистку ее от снега. 

– До такого состояния дорогу довели сами жители, – заявил глава сельской администрации Алексей Анохин. – Полотно изрыли, когда вели в дома водопровод…

По словам Алексея Яковлевича, ремонт все же планируется, часть денег согласна выделить из бюджета районная власть.
– Недостающую сумму я предлагал на сходе жителей села собрать методом самообложения – получается с каждого двора по 100 рублей. К сожалению, люди на это не согласились…

Песок в глаза…

Судя по обилию скопившегося на территории Чаадаевки мусора, это село борется за звание самого захламленного в области. В иных местах стихийные свалки, вольно и «живописно» раскинувшиеся по склонам оврагов, отделяют от жилых домов считанные метры. 

Почему люди не заботятся о чистоте села и своей безопасности?

– А куда прикажете девать мусор? Обустроенной свалки у нас до последнего времени не было, – объясняет местный житель Андрей Дергачев.

Я выяснил, что действительно место складирования ТБО за Чаадаевским сельсоветом было закреплено лишь недавно, но располагается оно… в 300 метрах от жилых домов. То есть ситуация все та же. 

– Ветром мусор пригоняет на наши огороды, – жалуется хозяйка одного из домовладений Валентина Кузьмина. – А уж какой запах идет со свалки... 

К тому же вывозят мусор на отведенное место далеко не все. Многие по старинке продолжают «украшать» им овраги.
– Кто ж повезет его по разбитой дороге? – удивляются жители.

Утверждать, что местная власть закрывает глаза на проблему, нельзя. Правда, решают ее весьма экстравагантным способом: обносят овраги забором или засыпают захламленные склоны песком. Надо думать, чтобы вид не портили и создавали иллюзию порядка.

В прошлом году в селе создано ООО «Восход» по оказанию услуг населению в коммунальной сфере. По идее, они могли бы взять на себя и заботу о чистоте территории. Но…

– Документы на место складирования ТБО муниципалитетом юридически не оформлены, поэтому заключить договор на сбор и централизованный вывоз мусора я не имею права, – говорит директор предприятия Александр Шиндин.

Но, если верить отчетам мест¬ной администрации, работа по заключению договоров на вывоз ТБО с населением идет ударными темпами. А по факту – ни одного…

Жажда

Нынешней зимой случилась новая беда: треть жителей села осталась без воды. Проведенный два года назад водопровод, не выдержав зимней стужи, замерз (и оттаял лишь в начале мая). Так произошло потому, что в некоторых местах трубы были заложены на глубину полутора метров, а норма – два метра.

– Работы велись при отсутствии какой-либо проектной документации, – объяснил директор подрядной организации ООО «Каменка-водстрой» Ашот Алабян. – Линию прокладки магистрали чертили буквально на коленке.

По его словам, глубина залегания труб в некоторых местах  не выдержана из-за дефицита средств, отведенных на прокладку водопровода. 

– Заказчик работ (поселковая администрация) дала добро на завышение магистрали, – сказал Алабян. 

– Как же велась приемка работ? – спрашиваю у главы администрации Анохина.

В ответ тот только пожал плечами…

Заметим, что по документам опять же все тип-топ. Даже районная прокуратура, куда жители обратились с жалобой, нарушений не нашла, ссылаясь на документы приемочной комиссии (заметим, что они были подписаны Людмилой Глухих, занимавшей пост главы сельской администрации до Анохина). 

Что же делать жителям в такой ситуации? Кто ответит за халатность работы сельсовета? Предлагаем такой вариант: выдать чиновникам по лопате и заставить их переложить трубы как положено. Может, потрудившись в поте лица, в следующий раз они сто раз подумают, прежде чем подписывать документы для галочки.

Роль личности

Возвращаясь из Чаадаевки, я размышлял о перипетиях сельской жизни, которая во многом зависит от работы главы муниципалитета. Не случайно мы в своей газете так и назвали рубрику, в которой рассказываем о сельских лидерах, – «Роль личности». Если у руля стоит энергичный и работящий руководитель, то и дело ладится: и вода в домах есть, и дороги вовремя ремонтируются. За таких управленцев люди горой стоят.

Ну а там, где администрацию возглавляет человек, лишенный организационных талантов или равнодушный к нуждам людей, проблемы растут снежным комом.

Можно, конечно, таких людей наказывать, заставлять работать, но все же главное – правильно выбирать руководителя, от которого зависит качество жизни сотен людей.

Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное