В Пензе состоялся показ нового подводного видеокомплекса

В Пензе состоялся показ нового подводного видеокомплекса

Эту технологию используют для подготовки сильнейшие пловцы планеты.

С виду новый дорогостоящий комплекс выглядит скромно — небольшая платформа с двумя видеокамерами, подводной и надводной, и пояс с датчиком, который надевается на спортсмена — вот и все. Но в последнее время эту технологию используют для подготовки все сильнейшие пловцы планеты. Причем, введена она недавно и является последним словом техники.

В Пензе презентация чудо-аппарата состоялась во дворце спорта «Сура».
— Уверен, это поможет пензенским спортсменам показывать высокие результаты и бить рекорды, — сказал во время показа председатель областного спорткомитета Григорий Кабельский.

Так как же работает новая система? Пловец движется по дорожке. В это время тренер параллельно вдоль бортика ведет платформу с видеофиксаторами. Запись передается на монитор компьютера, где движения спортсмена фиксируются в виде ломаной линии, сходной с кардиограммой.

— Она и показывает все тренерам, — поясняет исполняющий обязанности руководителя научно-методической группы по плаванию Юрий Аллакин. — После заплыва компьютер анализирует эту «кардиограмму», и показывает, в чем должен прибавить спортсмен. Например, в мощности, или выносливости.

Остается добавить, что этот комплекс — второй в России. До тренеров областной СДЮСШОР его имели на вооружении лишь наставники сборной страны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное