Святой XX века

Святой XX века

50 лет назад, 11 июня 1961 года, умер один из наиболее чтимых православных святых XX века и в то же время лауреат Сталинской премии, гениальный ученый, врач и выдающийся проповедник архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

Против страданий
О медицине Валентин Войно-Ясенецкий никогда не мечтал, с детства хотел стать художником. Окончил Киевскую художественную школу, проучился живописи в Мюнхене и вдруг… подал документы на медицинский. «Недолгие колебания кончились решением, что я не вправе заниматься тем, что мне нравится, но обязан заниматься тем, что полезно для страдающих людей», — вспоминал он потом.

Уже на втором курсе Валентина прочили в профессоры анатомии, но после окончания университета он объявил, что будет… земским врачом — занятие непрестижное, тяжелое и малоперспективное. Товарищи по курсу недоумевали, а он говорил, что изучал медицину, только чтобы всю жизнь прослужить деревенским врачом, помогать бедным людям.

В те годы в деревне с ее грязью и нищетой свирепствовала болезнь-ослепительница — трахома. Зная это, молодой врач особо подготовился именно к работе с операциями на глазах, которые получались у него удивительно хорошо.

Однажды после операции у него прозрел молодой нищий, потерявший зрение еще в раннем детстве. Месяца через два он собрал слепых со всей округи, и эта длинная вереница пришла к «святому хирургу», ведя друг друга за палки.

В другой раз Валентин прооперировал целую семью, в которой слепыми от рождения были отец, мать и пятеро их детей. Из семи человек после операции шестеро стали зрячими. Прозревший мальчик лет девяти впервые вышел на улицу и увидел мир, представлявшийся ему совсем по-иному. К нему подвели лошадь: «Видишь? Чей конь?». Мальчик смотрел и не мог ответить. Но привычным движением ощупав коня, закричал радостно: «Это наш, наш Мишка!».

Уход из университета в провинциальную больницу угрожал убить в Войно-Ясенецком ученого, но этого не случилось. Его труд «Очерки гнойной хирургии» до сих пор служит учебным пособием для студентов медвузов. Свою диссертацию будущий архиепископ Лука посвятил новому методу обезболивания — регионарной анестезии, которая на порядок снизила смертность от применения обезболивания (крайне распространенная причина гибели пациентов в начале XX века).

Женитьба… и монашество
Когда-то в молодости будущего архиепископа пронзили в Евангелии слова Христа: «Жатвы много, а делателей мало». Но о священстве, и тем более о монашестве, он помышлял, вероятно, еще меньше, чем в свое время о медицине. Работая во время Русско-японской войны на Дальнем Востоке, военно-полевой хирург Войно-Ясенецкий женился на сестре милосердия Анне Васильевне Ланской.

Женившись, Валентин Феликсович вместе с супругой и детьми переселялся из города в город, работая земским врачом. Радикальных перемен в жизни ничего не предвещало.

Но однажды, когда будущий святитель приступил к написанию «Очерков гнойной хирургии» (за них в 1946-м ему и дали Сталинскую премию), вдруг у него появилась неотвязная мысль: «Когда эта книга будет написана, на ней будет стоять имя епископа». Так и случилось.

В 1919 году, в возрасте 38 лет, его супруга умерла от туберкулеза. Четверо детей будущего архиепископа остались без матери. А для их отца открылся новый путь: через два года он принял сан, а еще через два — монашеский постриг с именем Лука.

В 1921 году, в разгар Гражданской войны, он появился в больничном коридоре в рясе и с наперсным крестом на груди. «Надеть рясу в то время, когда люди боялись упоминать в анкете дедушку-священника… мог либо безумец, либо человек безгранично смелый. Безумным Войно-Ясенецкий не был…» — вспоминала бывшая медсестра, работавшая с ним в те годы.

Диспуты
Войно-Ясенецкий был превосходным оратором — оппоненты побаивались его. Однажды он выступал в Ташкентском суде по делу врачей, которых обвиняли во вредительстве, — был вызван в качестве эксперта-хирурга. Защищая осужденных на расстрел коллег, разбил обвинителя Петерса в пух и прах.

Тот набросился на защитника:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днем людей режете?

— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель? — парировал тот.

Петерс не сдавался:
— Как это вы верите в Бога? Разве вы видели своего Бога?

— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

Колокольчик председателя потонул в хохоте всего зала. «Дело врачей» с треском провалилось…

В 1923 году Луку (Войно-Ясенецкого) арестовали через неделю после того, как он был тайно рукоположен в епископы. Так начались 11 лет тюрем и ссылок. Владыке Луке дали проститься с детьми, посадили в поезд… но тот минут двадцать не трогался с места: толпа народа легла на рельсы, желая удержать епископа в Ташкенте.

Его ссылали на Север трижды, но и там он продолжал работать по медицинской специальности. Самая жестокая и далекая ссылка епископа Луки — «на Ледовитый океан!», как выразился в приступе гнева местный начальник. Молодой милиционер доставил епископа в местечко Плахино, за 200 километров от Полярного круга. В глухом поселке стояло три избы, в одной из них и поселили владыку.

Клопы, голодовка и пытки
«В самое трудное время, — писал владыка, — я очень ясно, почти реально, ощущал, что рядом со мной Сам Господь Бог Иисус Христос, поддерживающий и укрепляющий меня». Но было время, когда под давлением обстоятельств он и роптал на Бога…

В 1927 году в перерыве между ссылками епископ Лука совершил ошибку, о которой впоследствии очень сильно жалел. Он просил об увольнении на покой и, пренебрегая пастырскими обязанностями, стал заниматься почти исключительно медициной. Даже стал носить гражданскую одежду и получил должность консультанта при андижанской больнице. С этих пор жизнь его разладилась. Он переезжал с места на место, операции бывали неудачными, Войно-Ясенецкий признавался: он чувствует, что его оставила Божья благодать…

Впоследствии епископ Лука до конца жизни совмещал работу в больницах с церковным служением…

Ситуация с гонениями изменилась после начала Великой Отечественной войны. Ссыльный профессор и епископ был назначен главным хирургом эвакогоспиталя в Красноярске, а потом — консультантом всех красноярских госпиталей. Затем даже получил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Архиерей в заплатанной рясе
Даже став в 1942 году архиепископом, святитель Лука питался и одевался очень просто, ходил в заплатанной старой рясе и всякий раз, когда племянница предлагала ему сшить новую, говорил: «Латай, латай, Вера, бедных много». К чужим бедам он был чуток всю жизнь. Большую часть своей Сталинской премии пожертвовал на детей, пострадавших в годы войны, устраивал обеды для бедных, рассылал деньги гонимым священнослужителям.

Сослуживший ему в Тамбове протодиакон Василий вспоминал историю: однажды, споря с пожилым прихожанином, Войно-Ясенецкий размахивал богослужебной книгой и задел собеседника, а тот демонстративно перестал посещать храм… Через короткое время глава Тамбовской епархии, надев крест и панагию (знак архиерейского достоинства), через весь город отправился к старику просить прощения.

В 1956 году архиепископ Лука полностью ослеп. Он продолжал принимать больных, молясь об их выздоровлении, и его молитвы творили чудеса. Святитель скончался в Симферополе рано утром 11 июня 1961 года, в воскресенье, в День Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Его мощи были обретены 22 ноября 1995 года. В 2000 году Архиерейский собор причислил архиепископа Луку к лику святых...

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное