Судьба разлучила жениха и невесту больше чем на 20 лет

Судьба разлучила жениха и невесту больше чем на 20 лет

Но запланированная когда-то в Пензе свадьба все-таки состоялась.
История любви наших земляков Яна и Леры Сэндер похожа на сериал. Им пришлось пройти через многое: сумасшедшую любовь, горькое отчаяние, одиночество. Прежде чем они наконец смогли пожениться...

На калорийном посту
Они познакомились в студенческие годы. Ян впервые увидел Леру в институтском  буфете. Темноволосая девушка с зелеными глазами сразу привлекла его внимание. Пока он собирался с духом, чтобы подойти к красавице и познакомиться, раздался звонок. Лера вместе с подружками поспешила на лекцию.

Несколько дней Ян ходил по этажам, заглядывая в аудитории, но понравившейся ему дев­чонки и след простыл. Тогда юноша занял наблюдательный пост в буфете. Ведь незнакомка рано или поздно обязательно придет сюда подкрепиться. Дежурить пришлось несколько дней. Хмурая буфетчица, вытирая крошки со столиков, с удивлением косилась на парнишку, который все перемены маячил в ее заведении. Под ее подозрительным взглядом Яну пришлось налегать на салаты и пирожки. За время бесполезного ожидания он даже поправился на пару килограммов.

Через неделю Лера снова заглянула в буфет. Тут уж Ян не растерялся — подошел и попросился к ней за столик. Через пять минут они уже болтали и смеялись, будто старые друзья.

Так бывает, когда встречаются две половинки. Еще вчера они спокойно обходились друг без друга, а назавтра уже не могут дня провести в разлуке. Мир стразу теряет все свои краски. У Леры и Яна завязался красивый роман. Они часами гуляли, взявшись за руки, по Олимпийской аллее, не пропускали ни одного нового спектакля — оба оказались завзятыми театралами.

Разлука
Друзья были уверены, что вскоре им придется гулять на веселой свадьбе. Но торжественной церемонии не суждено было состояться.

Однажды вечером Ян просто не пришел на свидание. Лера с ума сходила от тревоги. Час, два, три… а любимого все нет

На следующий день  он объявился – весь какой-то помятый, небритый. Видно, что провел бессонную ночь. Запинающимся голосом Ян сказал:

— Мои родители получили приглашение в Америку. Это работа, от которой не отказываются. Такой шанс бывает раз в жизни! Через неделю мы уезжаем из Пензы. Навсегда…

У Леры подогнулись ноги.
— А как же мы с тобой? — От волнения девушка с трудом могла говорить.

Но Ян молчал, опустив голову. В то время возможность переехать  за рубеж воспринималась, как подарок судьбы. Родители настояли, чтобы сын отправился с ними. Все документы были оформлены.

Лера собрала все свои душевные силы и указала парню на дверь.
— Уходи, — попросила она.

Смолкли шаги на лестнице, и жизнь в одночасье потеряла смысл. Много дней подряд девушка не хотела никого видеть, забросила занятия.  
Время лечит. Лера потихоньку оправилась от стресса. Она окончила институт, нашла престижную высокооплачиваемую работу и с головой ушла в нее. Молодой специалист, она зарекомендовала себя на «отлично», а дальше — головокружительный взлет по служебной лестнице.

Всю энергию, которую Лера  когда-то хотела направить на создание семейного гнездышка, девушка отдавала любимой работе.

Одиночество
Когда дочери стукнуло тридцать,  мама Леры заволновалась — уговаривала обратить внимание на  редеющий круг ухажеров, пугала зловещим прозвищем «старая дева».
— Я все еще люблю Яшу, — упрямо твердила та.

Тянулись годы, а забыть первую любовь Валерия так и не смогла. След Яна Сэндера затерялся где-то в далекой Америке. Надежды на то, что они когда-нибудь снова увидятся, никакой. Но коварная память то и дело возвращала ее к счастливым дням их романа.

Конечно, девушка вовсе не вела жизнь монахини. Но длительные отношения с мужчинами у нее не складывались.  Всех своих поклонников она невольно сравнивала с Яном, и сравнение оказывалось не в их пользу.

— Нельзя быть такой привередливой, — уговаривала Леру мама. — Нет идеальных людей, нужно уметь прощать недостатки. Смотри, у твоих подруг давно семья, дети. Жизнь дается человеку один раз, и нужно прожить ее полноценно!

— А я живу так,  как подсказывает мне сердце, и не подчиняюсь стереотипам, — невозмутимо отвечала Валерия, которой к тому времени уже исполнилось 42.

Встреча 20 лет спустя
Два года назад  женщина зарегистрировалась в популярной сети «Одноклассники». Надо же было тому случиться, что буквально через несколько дней Ян случайно наткнулся на ее страничку в Интернете. Когда Валерия  увидела, кто хочет ее «добавить в друзья», у нее сердце заколотилось в груди: он ее помнит!

Между ними завязалась оживленная переписка. Выяснилось, что Ян тоже до сих пор не создал семью. После переезда целиком ушел в работу, стал помогать отцу. А сейчас занял его место — стал директором сети фаст-фуда в Вашингтоне.

Когда в квартире Валерии раздалась длинная трель телефона, женщина сразу поняла — звонок международный. В трубке раздался знакомый голос Яши: «Привет! Как ты?».

И 24 лет разлуки как не бывало. Они словно вернулись в свою счастливую юность. Проболтали несколько часов и никак не могли наговориться. Старые чувства вспыхнули с новой силой.

Через месяц Ян прилетел на родину и сделал Лере предложение. Она ждала этого два десятка лет… Сияя от счастья, женщина ответила «да».

— Не могу себе простить, что заставил тебя ждать столько времени, — вздохнул Ян. — Мы могли бы  быть такими счастливыми все эти годы!

Мама Леры благословила влюбленных.

… Свадьба была шумной и веселой, на нее пригласили всех общих друзей. А вскоре после бракосочетания чета Сэндеров улетела в Америку. Ян оформил визу для жены, а вскоре ей должны дать грин-карту (по-нашему — граждан­ство).

Молодые живут в шикарной квартире в центре Вашинг­тона, Лера успешно изучает английский. Ян вместо себя поставил управляющего, чтобы все свое время проводить вместе с женой. Им столько нужно наверстать!  Следующим летом Сэндеры планируют совершить путешествие по Штатам: поехать на Ниагар­ский водопад, в Майами, в Нью-Джерси – покататься на «американских горках». Есть и более масштабные планы — родить малыша. Это заветная мечта обоих.

— В Америке многие впервые становятся мамами в мои годы.  Главное — верить, что это произойдет. Тогда все получится, — улыбается Лера Сэндер.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное