Пензенские фигуристы оказались на высоте

Пензенские фигуристы оказались на высоте

Завершилось открытое первенство области по фигурному катанию «Сурские коньки — 2011».

Юношеские соревнования болельщики часто недооценивают — мол, этим ребятам еще учиться и учиться до настоящих мастеров. Но в ноябре 14-летняя фигуристка Елизавета Туктамышева выиграла два этапа мировых взрослых Гран-При. Ее признали лучшей спортсменкой России по итогам месяца. Так что, зрители, пришедшие 5-8 ноября на трибуны кузнецкого ледового дворца «Арена», могли ждать яркого зрелища. Ведь некоторые спортсмены, выступавшие здесь, по возрасту даже старше нашей новой российской «звездочки».

Открытое первенство области по фигурному катанию «Сурские коньки — 2011» вполне можно назвать малым чемпионатом России. Вот уже третий год к нам приезжают спортсмены из Москвы и Московской области, Уфы, Самары, Оренбурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Рязани, Волгограда, Сочи.

— Всего участвуют 150 фигуристов из 17 регионов страны, — говорит главный судья соревнований Дмитрий Шамонин. — Возраст ребят от 5 до 16 лет. Уровень весьма высокий. По традиции ждем сильного выступления от москвичей, но и другие команды нельзя сбрасывать со счетов.

Мастерство юных спортменов действительно было на высоте: прыжки, вертушки — красивые и грациозные. Да и накал борьбы оказался нешуточный. Страсти кипели и на льду и за его пределами. Даже родители спортсменов не остались в стороне. Одна настойчивая мама, недовольная оценками дочери, штурмовала судейскую бригаду, требуя показать повтор выступления. Те, хотя и не были  обязаны, наглядно объяснили, где и за что снизили баллы.

Первые же старты показали — серьезную конкуренцию столичным спортсменам способны оказать фигуристы Оренбурга, Волгограда, Рузаевки, подмосковного Ступино. В итоге эти команды и завоевали большую часть медалей.

А болельщики, конечно же, ждали успеха от своих земляков. Честь Пензенской области отстаивали ребята из областного центра и воспитанники местной кузнецкой школы. Ее представитель и взошел на пьедестал первым из пензенцев. Пятилетний Арсений Славягин завоевал «бронзу» в разряде «юный фигурист». Также в тройку лучших удалось войти двум фигуристам из Пензы. Вторые места в своих разрядах заняли Анастасия Горина и Алексей Евграфов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное