Много краев прекрасных, а родина одна
Любить — значит делать что-то во имя и во благо человека, села, страны. Так считает наш герой Шамиль Назиров.
— Где родился, там и пригодился, — рассказывает Шамиль Назиров о своем жизненном кредо.
Вспоминает, что эту фразу любил повторять его дед, и он, Шамиль, с детства усвоил урок. Поэтому никогда — даже в мыслях — не покидал родную Верхнюю Елюзань. И своим детям передал это чувство родины.
Младший сын с женой живут с отцом под одной крышей. А старший, хоть и работает в Пензе, выходные проводит в родном селе и уже начал строительство собственного дома.
Мелочей нет
Шамиль Назиров — глава администрации Верхнеелюзанского сельсовета. На этой должности он 18 лет. Постоянство завидное. Особенно если учесть, что предложения занять более высокий и ответственный пост поступали и поступают ему регулярно.
Шамиль «пригодился» своей малой родине здорово. За время его работы газифицировано все село (одним из первых в районе), приобретена цифровая АТС на 200 номеров, реконструирован водопровод и установлена новая водонапорная башня.
Сам глава считает, что мелочей в его работе нет. А главная обязанность — помогать каждому.
— Село — это большая семья, — говорит он. — Как можно быть спокойным, если знаешь, что кому-то плохо?
Наверное, поэтому именно Верхней Елюзани суждено было стать «родиной» уличных комитетов в нашей области. Если в других селах это движение только набирает обороты, то здесь оно работает почти 20 лет.
— Когда я стал главой, то быстро понял: мне нужна помощь, — вспоминает Шамиль Назиров. — Судите сами: население — три с лишним тысячи человек. Разве мне одному под силу решить каждую спорную ситуацию? Да что там спор… А если большая проблема?
«Мы идем к вам!»
— В начале 90-х мы решили газифицировать село, — рассказывает Шамиль. — Тогда в первый раз и разделили его на семь частей: в каждой выбрали старшего и начали работать.
Почему семь? В Верхней Елюзани 700 дворов — цифру подсказала простая арифметика.
Интересно: старших на своем участке слушается и сам Назиров. Это очень авторитетные люди — большинство из них не переизбирались ни разу. Замена кандидатуры происходила только в случае, если человек по семейным обстоятельствам уезжал из села.
Эта общественная организация решает не только бытовые насущные вопросы. Ссорятся супруги? Что-то не поделили соседи? Значит, «уличный комитет идет к вам».
Коренные городские жители такую форму работы вряд ли поймут и оценят. В мегаполисах «каждый сам за себя». Нас тяжело раскачать даже на решение собственных проблем — поэтому программа управления многоквартирным домом до сих пор идет со скрипом. Однако практика показывает: там, где люди объединяются, жить проще, спокойней, комфортней.
Прошлым летом в Верхней Елюзани загорелся дом. Молодая семья осталась без крыши над головой за считанные часы. А через пять месяцев, благодаря помощи сельчан, въехала в новое жилье.
Надеяться на себя
Здесь не услышишь расхожих фраз: «Нам обязано государство», «Я крайний, что ли? Пусть другие делают».
— Люди не привыкли жаловаться — они работой заняты, — объясняет Шамиль Назиров. — Тут ведь два пути: либо ищешь виноватых, либо делаешь все, чтобы улучшить свою жизнь.
Шамиль считает перемены в государственном и общественном устройстве, прошедшие за последние 20 лет в России, позитивными. Раньше у людей не было стимула: сколько ни работай — получишь, как все.
Сегодня он называет своих земляков трудолюбивыми и подкрепляет это цифрами. За три года в Верхней Елюзани открылось 11 кооперативов, которые только по линии центра занятости привлекли в село 13 миллионов рублей.
Есть чем гордиться
Впрочем, с тем хорошим, что есть в социализме, здесь не распрощались. Ну где еще вам предложат вскопать, посадить, обработать химикатами и окучить сотку картофельного поля всего за… 90 рублей?
— Такого не найдешь не только в нашей области, но, может, и во всей России, — гордится Назиров. — В соседних селах за 100 рублей одну сотку только копают…
Каждый год этой возможностью пользуется почти каждая верхнеелюзанская семья. По просьбе сельской администрации фермеры засевают по 50–60 гектаров картофеля. Осенью людям остается только собрать урожай…
Откуда взялся этот альтруизм в наш век, насквозь пропитанный духом капитализма, то есть желанием заработать любой ценой? Шамиль отвечает:
— Но ведь это же преступление — не помочь людям, если есть возможность!
Видимо, один из секретов высокого уровня жизни Верхней Елюзани — в уверенности людей в своем лидере. Они знают: если будет возможность помочь — благодаря госпрограммам или лично, — их глава в лепешку расшибется, но своего добьется. А вот если все возможности исчерпаны — значит будут решать свои проблемы сами. Что они успешно и делают.
Задачи и мечты
А проблемы здесь есть, как и везде. Отсутствие Дома культуры, детского сада и благоустроенных дорог. Шамиль Назиров знает, что решение найдется.
— О чем я мечтаю? — Шамиль задумывается. — Чтобы люди с каждым годом жили легче и счастливее, чтобы дети уважали старших, чтобы в семье был покой. А для себя лично?.. Побывать в Индии: посмотреть на океан, на то, как живет другой народ. Я ведь за границей ни разу не был. Только уверен, что лучше, чем здесь, мне нигде не будет. Ведь «райская жизнь» зависит не от места, а от нас — насколько мы делаем ее такой.
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
От организации местного самоуправления зависит уровень социально-экономического развития, качество жизни населения. Правительство области проводит конкурсный отбор в резерв управленческих кадров. Для участия в нем приглашаются ответственные и инициативные граждане, которым небезразлична судьба «малой Родины». Убежден, что профессиональную «закалку» государственные администраторы должны получать именно в системе местного самоуправления.
В.К.Бочкарев, губернатор Пензенской области.
Автор: Ирина БАЛАШОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона