Кучерявая жизнь

Кучерявая жизнь

Уже много лет супруги Кучер из села Полеологово, а также их дети и воспитанники удивляют мир самобытным творчеством.

В музее народного творчества открылась выставка, посвященная юбилею Равили Исхаковны, где представлено все многообразие достижений этой необычной семьи.

Об истоках говорила виновница торжества. Она вспомнила родную деревеньку Мочалейку Каменского района, деда, любившего демонстрировать разные диковинки, хранящиеся в сундуке. Рассказала о том, что ее муж так же, как она, любит старину, что всю жизнь он на ночь читал вслух сказки — сначала детям, потом внукам.

Все, что делают супруги, получается ярким, красивым и самобытным. Будь то куклы в русских, мордовских, татарских и цыганских нарядах, или смешные рисунки на темы русских частушек и на сюжеты пушкинских сказок, или  различные интерьерные штучки, создающие в доме уют и красоту. Такие, к примеру, как композиция «татарская свадьба» — симпатичная лошадка везет сани, в которых сидит невеста в подвенечном платье.

Много лет Равиля руководила театральной студией «Джан» (в юности она окончила режиссерское отделение пензенского училища культуры и искусства). Писала пьесы, сама моделировала и шила костюмы. Отсюда и любовь к куклам, которые она делает с большим искусством и отменным вкусом.

Мастерица тщательно изучает историю костюма, эпоху, быт, одевает своих кукол в наряды прошлых веков. Благодаря ей, реконструированы народные костюмы села Ушинка Земетчинского района. 

Народная культура — страсть мастерицы. В Полеологове она создала фольклорный ансамбль «Душа», который в числе других произведений исполняет и песни (их более 120), подаренные Анной Спириной. Это известная палеологовская собирательница, исполнительница, отметившая 90-летие.

Благодаря мужу Равиля увлеклась еще и живописью, а Василий Анатольевич по ее примеру изготавливает кукол из папье-маше. От его веселых Дедов Морозов веет чудом новогодней ночи.

Но приоритет в его творчестве принадлежит абашевской игрушке, которой Василий Анатольевич придал полеологовский колорит, декорировав лепным узором. Сочетание цветной глины и кружевного орнамента сделало их неповторимыми.
Кучеровских барашков, оленей, поросят узнаешь из тысячи. Изделия семьи Кучер давно стали брендом не только Бессоновского района, но и всей области. Василий и Равиля — неизменные участники различных выставок, они не раз представляли наш край на престижных фестивалях, в частности, на «Славянском базаре» в Витебске.

В родной деревне супруги создали мастерскую, где учат ребятишек лепить из глины, делать куклы, рисовать. Да и своих детей пристрастили к творчеству. Все трое пошли по стопам родителей: Иван и Ольга окончили пензенское художественное училище, собирается поступать туда и младший Алексей. На выставке представлены и их работы, не уступающие родительским в мастерстве и оригинальности.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное