Клюшку — в сторону!

Клюшку — в сторону!

Мы встретились с ним, как договорились, в сквере на улице Славы. Он быстрым шагом шел мне навстречу, и в его руках не было ставшей уже привычной клюшки! Я воспринял это как чудо, ведь год тому назад мой друг говорил, что готов на ампутацию ноги, лишь бы избавиться от мучительной боли…

В течение последних двух лет я звонил ему каждую неделю по сотовому телефону и часто  начинал разговор с вопроса: «Вы в какой больнице?». Александр Васильевич Т. (этот предельно скромный человек просил не называть его фамилию в газете, мол, кто меня знает, тот сам догадается) рассказывал:

— Нога ныла давно. Но в январе 2009 года боль обострилась, а потом стала нестерпимой, ходить я уже не мог. Буквально ползал по квартире — от кровати до компьютера.

Даже в таком состоянии неугомонный историк-краевед пытался работать. Он писал книгу о Пензе. Его положили в областную больницу им. Бурденко. И хотя врачи незамедлительно стали искать способы лечения, стремясь хотя бы облегчить страдания, боль не проходила.

И начались скитания Александра Васильевича по лечебным заведениям. Признаюсь, я ругал, как говорится, маленьким язычком нашу медицину, которая не может помочь замечательному человеку, прекрасному специалисту, которого высоко ценят как историка не только в Пензе, но и в  Москве, знают за рубежом.

А боли становились все нестерпимее. Однажды он сказал мне: «Я готов на ампутацию ноги… Больше не могу…».

Ожоговое отделение 4-й городской клинической больницы было пятым по счету за полтора года.
— Меня встретил заведующий отделением Вячеслав Александрович Евсеев, — вспоминает Александр Васильевич. — Теперь я его называю не иначе, как «мой спаситель». Он был моей последней надеждой. К счастью, врач оказался человеком очень отзывчивым, хотя и с твердым характером. И, самое главное, у него просто золотые руки!

После такого рассказа мне захотелось познакомиться с замечательным доктором. Первое, о чем при встрече я спросил Вячеслава Александровича:
— Почему такого тяжелого больного не положили в ваше отделение сразу?
— Хотели как лучше, — ответил он. — Консервативное лечение менее болезненное, чем хирургическое вмешательство. Наше же отделение специализированное, у нас большой опыт по пересадке кожи.

Доктор рассказал об одном случае. В отделение привезли 37-летнего рабочего-строителя, обожженного горячим битумом. Было поражено более 80 процентов тела — это случай, как говорят врачи, несовместимый с жизнью.
А здесь человека спасли. Это и есть самое настоящее чудо.

Моему другу дважды делали пересадку кожи на больную ногу. В первый раз произошло отторжение (случается и такое). Дали больному некоторое время отдохнуть, отправили домой. Потом — повторная операция. Все получилось! Через несколько месяцев Александр Васильевич ходил, хотя и с палочкой, но болей как не бывало.

Вячеслав Евсеев руководит ожоговым отделением с 1999 года. Стаж в хирургии  — 23 года.
— Сейчас в отделении работают три опытных хирурга, — рассказывает он. — Петр Николаевич Николаев, Равиль Юсуфович Амиров и Екатерина Юрьевна Тезина, восемь медсестер и одиннадцать санитарочек. Не хватает младшего медперсонала — очень маленькая зарплата. Да и врачи доходами  похвалиться не могут. А работы много.

Отделение существует с 1973 года, оно единственное на всю область. За год здесь пролечиваются около 650 человек, в том числе порядка 180 детишек от недельного возраста и старше. Они поступают с ожогами, обморожениями...

Интересуюсь у Евсеева, есть ли в семье еще медики?
— Как же, — говорит Вячеслав Александрович, — жена акушер-гинеколог, сын окончил Пензенский медицинский институт, поступает в ординатуру. Будет хирургом. Династия…

Мы тепло попрощались. Возвращаясь домой, я тихо радовался тому, что есть в нашем городе такие врачи — настоящие. И все вспоминал недавний разговор с Александром Васильевичем:

— Иногда проснусь, и удивляюсь тому, что ничего не болит. Думаю, как хорошо, что страшные дни позади. Талантливый врач вернул меня к жизни и работе.

К 350-летию Пензы Александр Васильевич пишет свою восьмую книгу «История Пензы в лицах» — это очерки о самых замечательных пензенцах. Готовится книга в соавторстве с профессором Николаем Инюшкиным об инновационном поиске, о техническом творчестве, художественном, предпринимательском.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Васильевич Т. каждый день приходит на работу к 7 часам утра. И без клюшки. Она стоит в углу кабинета, как память о тяжелых днях.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное