Как я собирал ребенка в школу

Как я собирал ребенка в школу

Весь месяц на Советскую площадь будут тянуться родители с детьми, чтобы приобрести для них все необходимое к началу нового учебного года.

Моего Вовика тоже нужно собрать в школу. И вот в один из будних дней я решил заглянуть на ярмарку. Провести, так сказать, разведку боем, главная цель которой – прицениться к товарам.

Забегая вперед, скажу: желаемой дешевизны я на рынке не увидел. Плюс лишь в том, что товаров здесь много  – можно зараз купить все необходимое, избавив себя от беготни по магазинам.

Вопрос приоритета
Среди немногочисленных покупателей рынка заметно выделялись родители первоклашек. Впервые экипируя ребенка в школу, вооруженные длиннющими списками, мамаши суматошно носились по палаткам.

– Даже не знаю, с чего начать, – растерянно призналась мама шестилетнего Андрея. – Хочется, чтобы ребенок выглядел не хуже других. Боюсь, купишь одно, а на другое денег не хватит…

В вопросах покупки школьных принадлежностей я человек бывалый. Как-никак четвертый год свое чадо в школу отправляю. А посему посоветовал начинать с дорогостоящих вещей – спортивной формы, костюма и рюкзака. А уж потом приобретать мелочовку – тетради, ластики, карандаши и ручки.  

«Ранетки» против СССР
Неожиданно тишину рынка разорвал детский плач.

– Хочу вон тот – с пауком! – надрывался малыш, тыча в шикарный разноцветный рюкзак с распластанным «Spider men».

– Дорого, Сашенька, – краснея от стыда и как бы оправдываясь перед окружающими говорила мама.

Довод на малыша не подействовал. Он не унимался и в конце концов матери пришлось достать кошелек… 

– Я на школьных рынках пятый год торгую, – прокомментировала происходящее продавец канцелярских принадлежностей Юлия Симкина. – Иной раз ребятня такие концерты закатывает – только дер­жись! Детки нынче требовательные пошли – что попало не возьмут!

По ее словам, сейчас среди младшеклассников популярны герои телесериалов, футбола и аниме.

– Такой товар с руками отрывают, – сказала Юлия. – А тетради с изображением «Ранеток», героев телесаги «Сумерки» или сериала «Папины дочки» вообще в страшном дефиците!

Что касается старшеклассников, то у них больше в почете государственная символика – тетрадки и дневники с гербом и флагом России. 
– Многие спрашивают тетрадки с гербом СССР, – рассказывает Юлия. – Но такого товара у нас не бывает.

Зачастую ученики приобретают канцелярию исключительно пуританского вида. И дело вовсе не в ее дешевизне. Просто некоторые учителя запрещают использовать на уроках яркие школьные принадлежности.  

Цены в узде
У всех посетителей ярмарки особое внимание к лоткам с учебниками и справочной литературой. Найти здесь нужное издание не проблема.

– Есть практически все, – коротко сказал продавец Алексей. – Но если даже чего-то нет, привезем за два дня.

Продавцы учебных пособий говорят, что цены на книги старались не накручивать, хотя при их закупке в сезон продаж приходилось переплачивать на базе от 10 до 30 процентов по сравнению с прошлым годом.
– Работаем на грани рентабельности, – вздохнул Алексей.

По его словам, в особом дефиците учебные пособия по иностранным языкам 10 – 15- летней давности. А некоторые издания, как, например, немецкий язык за 6 класс середины 90-х годов, не купишь ни за какие деньги.

Кстати, на ярмарке можно сдать или обменять ненужные учебники. Средняя цена – 50 рублей за книгу.

В этом году на ярмарке «прописались» 172 палатки. Ценац за аренду места варьируется от 170 до 210 рублей в зависимости от ее размещения.

– Из года в год в ярмарке участвуют одни и те же предприниматели, – говорит заместитель главы администрации Ленинского района Пензы Марина Швыркалина. – К участию в ней были приглашены несколько производителей школьных принадлежностей из Пензы. Пока свою палатку выставил только областной учколлектор.

Остается добавить, что школьный базар будет работать на Советской площади до 31 августа, с 9.00 до 15.00 ежедневно.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное