Ищите женихов в церкви!

Ищите женихов в церкви!

Целый год Павел Когельман не решался признаться в любви девушке, поющей в церковном хоре.    

Знаменитая актриса Екатерина Васильева, глубоко верующая женщина, несколько лет назад, выступая перед пензенскими зрителями в защиту семейных ценностей на «Рождественских чтениях», сказала:
— Девочки, ищите мужей в церкви!

Зал поддержал звезду фильмов «Обыкновенное чудо», «Чародеи» и «Приходи на меня посмотреть» бурными аплодисментами. Безусловно, Екатерина Сергеевна, мать православного священнослужителя и казначей московского храма Софии Премудрости Божьей, знает, о чем говорит.

С актрисой согласна и директор пензенской областной общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова, мама троих детей.  
— Когда оба супруга строят свою жизнь по заповедям Божьим, то между ними царит любовь, уважение, взаимопонимание. И разводы в таких семьях — редкость, ведь для православного человека семья — одна из наивысших ценностей.

Свадьба с неземным созданием
Маша сама познакомилась со своим мужем Павлом Когельманом в храме Митрофания Воронежского, где юной девушкой пела в церковном хоре.
— От папы мне достались неплохие музыкальные способности (Алексей Александрович Львов-Белов — известный гитарист, композитор, возглавляющий сейчас областную филармонию — Авт.). Ну а поскольку родители с ранних лет воспитывали меня в православной вере, регулярно водили в храм, то неудивительно, что я с 14 лет стала петь на клиросе.

Павел Когельман, в то время студент технического вуза, только начинал приобщаться к вере.
— Я был не прихожанином в храме, а «захожанином», то есть заглядывал туда раза два-три в год, на Рождество, Пасху и на Троицу.

Однажды он пришел в Митрофаньевскую церковь воскресным утром, на Божественную литургию. Во время службы молодой человек бросил случайный взгляд на хористок, и присмотревшись внимательнее к одной из них, понял, что пропал. Нежная хрупкая Маша показалась ему неземным созданием, неизвестно как попавшим с небес в наш грешный мир.

С тех пор Павел стал приходить в храм каждое воскресенье.
— Я долго на него внимания не обращала, — вспоминает Маша. — А потом мне наши прихожанки сказали, мол, невооруженным взглядом видно, что парню ты приглянулась.

Скромный Павел решился познакомиться с девушкой своей мечты только через год после того, как впервые ее увидел.
— Когда он ко мне подошел и заговорил, у меня аж душа запела, я такая счастливая была. Правда, виду не подала, держала себя с достоинством. Но после первых нескольких свиданий чуть было не разочаровалась в Паше: симпатичный парень оказался жутким занудой!

Просто Павел считал, что с девушкой, поющей в хоре, позволительно беседовать только на духовные темы. К каждому свиданию он основательно готовился: штудировал Закон Божий и изречения святых отцов. А потом, чинно прогуливаясь с любимой по парку Белинского, предлагал обсудить прочитанное.
— Пока однажды я не заявила, что со мной можно и про кино, и про спорт, и про политику и про любовь говорить! — смеется Мария.

Большая радость
Они повенчались спустя год знакомства, через неделю после Пасхи, на Красную горку. Маше тогда было исполнилось 18, Павлу — 21.
Через два года после свадьбы у молодых супругов родилась старшая дочка Сашенька. Потом, один за другим появились сыновья — Коля и Лева.
— Я как ушла в декретный отпуск семь лет назад, так все никак из него не выйду, — смеется  Маша.
Для нее многодетная семья является нормой, она сама — старшая из четырех детей Алексея Львова-Белова.

Павел Когельман, у которого только младшая сестра, никогда не представлял себя отцом большого семейства.
— Сейчас, когда у меня уже трое детей, я себя вполне комфортно чувствую. Даст Бог, еще родим. Дети — это такое счастье, ради них хочется жить, трудиться. Это не обуза, а большая радость! — утверждает Павел. — И права народная пословица: Бог дал ребенка, Бог даст и на ребенка. Пусть мы живем без роскоши, но на самое необходимое нам хватает, и одеваемся нормально, и питаемся, и дом у нас свой, и машина. Я программист, моя профессия востребована, так что семью могу спокойно содержать, и жене работать не надо. Кстати, многие пары сегодня откладывают на потом рождение детей, руководствуясь отнюдь не материальными соображениями. Не хотят жертвовать личным временем, свободой, удовольствиями. Родительство налагает большую ответственность на человека. Но это радостная ответственность, лучшая из всех.

Любовь, верность, взаимопонимание, трое детей-ангелочков, материальный достаток — казалось бы, что еще нужно для полного счастья? Семья Когельманов — Львовых-Беловых вполне может побороться за титул «Успешной...».
Но для православных супругов этого оказалось недостаточно.

Сострадание
— Мне запали в душу слова из Священного Писания: вера без дел мертва, — признается Маша. — Я вдруг поняла, что не могу жить спокойно, когда вокруг столько инвалидов, сирот, брошенных стариков, неблагополучных семей!
Мария тогда вспомнила, как трудно пришлось ее родителям в конце 90-х, они тогда заняли крупную сумму на капитальный ремонт старенького дома. И тут грянул дефолт. Пока рассчитывались со всеми долгами, семье попросту было нечего есть. Пережить тяжелый период помогли чужие люди. Большую поддержку оказал священник Алексей Горшков, духовник семьи.

— Батюшка то мешок картошки привезет, то корзину лука. Кто-то банку соленых огурцов даст, кто пирожков домашних. В общем, Господь нас в беде не оставил. Но если нам тогда помогли, то и мы, в свою очередь должны быть милосердными по отношению к нуждающимся.
Как молодой маме, Маше, конечно, была близка работа с детьми. Она собрала группу волонтеров и вместе с ними начала ухаживать в больнице за больными младенцами, которых бросили матери.

— Ведь этим малышей тоже нужно покачать на руках, сменить им мокрые пеленки. А медперсонала катастрофически не хватает. Не говоря уж об игрушках, одноразовых подгузниках…

Вскоре была основана общественная организация «Благовест». Добровольцы вплотную занялись профилактикой социального сиротства и абортов, социальной адаптацией детей, оставшихся без родителей.
— Особый упор делаем на работу с кризисными семьями, оставшимися без средств к существованию, испытывающими проблемы с жильем… Если их сейчас не поддержать, завтра мы вполне можем получить новых социальных сирот, когда мама или папа от безысходности начнут спиваться.

Гости
Мария говорит, что вряд ли справилась бы со всеми задачами, если бы не одобрение и посильная помощь мужа.
— Меня, в основном, используют в качестве шофера и грузчика, — усмехается Павел. — Например, когда очередную партию подгузников в детский дом отвезти нужно.

В нашу прошлую встречу Маша и Павел представили мне своего гостя — юношу в инвалидном кресле.
Лицо парня показалось мне смутно знакомым. Точно, это же победитель всероссийского, а затем и международного телеконкурса «Минута славы», воспитанник Нижнеломовского детского дома-интерната Даниил Анастасьин. Он гостит у Маши и Павла второй раз.
— Я люблю играть с Сашей, Колей и Левой. Мы все вместе в город выезжаем на прогулку, по воскресеньям в церковь ходим. Мне здесь нравится гораздо больше, чем на «Минуте славы».

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное