Валентина Матвиенко: Должны быть регулируемые тарифы на проезд

Председатель Совета Федерации высказалась о ситуации с транспортным обслуживанием пензенцев

Валентина Матвиенко: Должны быть регулируемые тарифы на проезд

В ходе визита в Пензу Валентина Матвиенко высказалась о ситуации с общественным транспортом.

— Нельзя допускать монопольного положения одной компании-перевозчика, нельзя допускать, чтобы у города не было рычагов управления. За общественный транспорт отвечает власть. По городу ходят старые дизельные автобусы, установлены старые остановочные павильоны. Я уже давно ничего подобного не видела. Можно привлечь к их строительству бизнес, те же рекламные агентства. Они не только сами поставят удобные современные павильоны за счет одной полосы для рекламы, но и сами их будут обслуживать, — отметила Валентина Ивановна, добавив, что решение этих вопросов нельзя откладывать.

По ее словам, должны быть регулируемые тарифы на проезд, низкопольные автобусы и остановочные павильоны с электронным расписанием движения.
Обратила Валентина Матвиенко внимание и на состояние дорог. 

— Муниципальные дороги вообще отсутствуют, 800 км предстоит проложить. Очевидно, что средств одного лишь дорожного фонда не хватит, нужна федеральная поддержка. Нельзя это откладывать на долгое время, за два-три года следует привести муниципальные дороги в порядок. Чтобы нормально ездили школьные автобусы, чтобы люди не были вынуждены ходить по колено в грязи в распутицу. Где дороги — там развитие, там жизнь, — резюмировала она.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное