В Сердобске известная балерина умерла, не дождавшись протеза

В Сердобске известная балерина умерла, не дождавшись протеза

Сегодня ночью, 27 апреля, не стало Народной артистки Молдавской ССР Розиты Потехиной

В конце марта «Пензенская правда» написала про 78-летнюю балерину Розиту Потехину. Народная артистка Молдавской ССР, некогда — прима Кишиневского театра оперы и балета, выйдя на пенсию, переехала в Сердобск.

Там она отрыла студию классического танца и стала учить девочек балету. Некоторые из ее воспитанниц потом поступили в балетные училища.

Но из-за превратности судьбы Розита Алексеевна была лишена возможности танцевать и преподавать. Трофическая язва, гангрена, ампутация ноги...

Государство обеспечило Потехину бесплатным протезом.  Но, увы, она им пользоваться не могла — он был сделан без учета анатомических особенностей пожилой женщины. Нужна была помощь профессиональных протезистов из Санкт-Петербурга.

Розита Алексеевна и ее близкие добились, чтобы ей выделили квоту на изготовление нужной модели. Для этого требовалась поездка в Санкт-Петербург. Ей обещали, что вызов должен прийти до октября.  

К сожалению, мечте Розиты Алексеевны встать на ноги сбыться было не суждено. Сегодня ночью, 27 апреля, ее не стало. Резкий скачок давления...

— Так жаль, что она не дождалась момента, о котором так мечтала. Наверное, она себя растратила в борьбе,  — сказала ее подруга Василина Матей.

«ПП» приносит свои соболезнования родным и близким Розиты Алексеевны.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное