В Пензе пенсионерка не хочет возвращать правнучку матери

В Пензе пенсионерка не хочет возвращать правнучку матери

Елена Столярова рассказала и о другой непростой ситуации с девушкой сиротой из Н. Ломова

22-летняя пензячка попала в драматическую ситуацию. Когда она была ребенком, у нее умерли родители, ее взяла к себе бабушка, воспитывала, а потом, перестав справляться, отдала в детдом.

Теперь молодая женщина вместе со своим гражданским мужем отправилась на заработки в Москву, а бабушке отдала под временную опеку свою двухлетнюю дочку. Сейчас, когда эта опека истекает, бабушка возвращать ребенка отказывается, мотивируя это тем, что молодая мать живет в худших, чем у нее, условиях, а именно в неблагоустроенном сельском доме.

Гражданский муж снова на заработках. Свекровь в свое жилье не пустила. Проблема решилась бы, если бы женщина получила квартиру, положенную ей как сироте, но она в очереди пока восьмая. Бабушка внучке видеться с ребенком не дает. И ведет дело к тому, чтобы лишить ее родительских прав. Бороться за себя женщина не в состоянии, поскольку всего неделю назад во второй раз родила.  

Об этом случае рассказала уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова, выступая на Общественном Совете при областном Законодательном Собрании в четверг, 10 ноября. Елена Алексеевна выдвинула инициативу создания в регионе межведомственного координационного совета по постинтернатному сопровождению  выпускников детдомов.

По словам детского омбудсмена, после того, как выпускники покидают детдом, им нелегко вписаться в социум. Вопросы с жильем, с оформлением различных документов, алиментов и тому подобное приходится решать самостоятельно. Если молодой человек поступает в колледж или вуз, ему проще, там система помощи выпускникам детдомов существует не первый год. А вот если парень встал к станку или речь идет о молодой матери, то они остаются с миром один на один, тогда как их сверстникам, которые воспитывались в семьях, родители помогают и советом, и деньгами, и справку, если надо, оформят.

Елена Столярова привела и другие примеры из жизни. Не менее эмоционально прозвучал ее рассказ о выпускнице Нижнеломовского детдома, у которой парализованы руки и ноги. Девушка живет в собственной квартире, но не может пользоваться бытовыми приборами. Ей очень пригодилась бы помощь волонтеров.

Заместитель председателя правительства региона Олег Ягов сообщил, что вопрос  о создании координационного совета практически уже решен.

Скорее всего, это будет выглядеть так. В Пензенском Доме молодежи, где, как справедливо заметил Ягов, должны не только развлекать юношей и девушек, но и формировать в них чувство гражданственности и ответственности, будет находиться специалист, призванный взаимодействовать с министерствами соцзащиты, здравоохранения, образования и другими ведомствами, а также общественными организациями, решая насущные вопросы выпускников казенных учреждений. Сюда же смогут обращаться волонтеры, предлагая свою помощь.  

Постинтернатное сопровождение предполагается до 23-летнего возраста выпускников сиротских учреждений.
Возвращаясь к судьбе 22-летней матери двоих детей, сейчас решается вопрос о том, чтобы предоставить ей временное жилье в Пензенском городском комплексном центре срочной социальной помощи населению.  

СПРАВКА «ПП»

По данным регионального министерства образования на 1 ноября 2016 года, численность выпускников детдомов от 18 до 23 лет составляет 107 человек. Из них 88 выпускников проживают на территории Пензенской области,  10 — вне ее пределов, 7 — находятся в местах лишения свободы, 2 — служат в армии. Из 88 человек 30 живут в Пензе. Что касается проблем, то 54 выпускника ждут своей очереди на получения жилья, а 24  имеют проблемы с трудоустройством.   

 

Читайте также:

В Пензенской области пустуют квартиры, предоставленные детям-сиротам

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное