В Пензенской области пустуют квартиры, предоставленные детям-сиротам

В Пензенской области пустуют квартиры, предоставленные детям-сиротам

В Городищенском районе — целый дом, точечно — в Н. Ломове, Богословке и других муниципальных образованиях

В четверг, 10 ноября, на Общественном Совете при Законодательном Собрании Пензенской области говорили о пустующих квартирах для детей-сирот.

Один из самых ярких примеров — «дом-призрак» в п. Чаадаевка. В нем 18 квартир в свое время передали сиротам, а они уехали на заработки в Москву. Квартиры с индивидуальным отоплением, поэтому весь дом сейчас не обогревается. Сироты не оплачивают коммуналку, накопилась большая задолженность. Однако, по закону, даже если граждане со статусом ребенка-сироты не исполняют взятых на себя обязательств, их, в отличие от всех остальных, выселить из жилья нельзя.  

Парадокс: 18 квартир пустуют, а 18 жителей Городищенского района стоят в очереди на получение жилья. Казалось бы, передай жилье во временное пользование нуждающимся, но опять же, закон  запрещает всякие действия с квартирами сирот в течение пяти лет, в том числе и сдачу в субаренду.

Это самый яркий, но далеко не единственный пример. Воспитанник детдома из Нижнего Ломова поступил в университет в Москве и уехал на пять лет учиться. Квартира, которой его обеспечило государство, тоже пустует, он за нее не платит, поскольку ему бы в столице свести концы с концами. А в Богословке молодая мама оставила квартиру-студию и переехала с ребенком к гражданскому мужу в деревню. Женщина не работает, собственных денег нет, какая уж тут коммуналка.

В итоге было высказано предложение о том, чтобы депутаты Законодательного Собрания обратились к коллегам из Государственной Думы с просьбой рассмотреть сложившуюся в Пензенской области ситуацию. Возможно, подобное имеет место быть и в других регионах, и тогда необходимо вносить корректировки в действующее законодательство. Правда, какие именно, члены Общественного Совета четко не определили.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поручил принять меры по предотвращению гибели людей от взрывов газа

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное