В Каменке молодые энтузиасты создали грибную фабрику

В Каменке молодые энтузиасты создали грибную фабрику

Вешенки, которые выращивают брат и сестра Патеевы, охотно покупают московские рестораны

Растут круглый год

Сейчас многие опасаются собирать грибы в лесу. Бытует мнение, что они накапливают токсины, а экологическая обстановка у нас далека от идеальной. К тому же не все умеют отличать съедобные грибы от несъедобных.  Для таких вешенка — настоящая находка. Ее, кстати, даже отваривать не нужно перед приготовлением — клади на сковородку и жарь!

В последние годы грибное производство в Пензенской области успешно развивается. Но для Каменки это направление новое.

Вешенку начал выращивать местный СПК «Биопродукт», управля­ют процессом  брат и сестра Патеевы — Рафаэль и Наиля.

Основа для производства вешенок — субстрат из опилок или лузги семечек подсолнечника. И того, и другого сырья  в регионе с избытком.  

К тому же, в отличие от многих других грибов, вешенку можно выращивать круглый год. Она в общем-то неприхотлива. Но, если речь идет о промышленных масштабах, как в случае Патеевых, необходимо соблюсти некоторые условия.  

… Я будто бы попала на объект особого режима. Для того чтобы войти в помещение, где растут грибы, нужно пройти через санпропускник, переобуться и надеть халат. Процесс выращивания проходит в несколько этапов, каждый — в своей зоне. Патеевы строго выдерживают технологию.  

Учились понемногу

Где учат на грибоводов? Наверное, для того чтобы заниматься этим делом, нужно специальное образование?

Оказалось, вовсе нет. У Наи­ли, к примеру, диплом экономиста. Большинство грибоводов области – как раз из числа энтузиастов, которые, увлекшись какой-то идеей, сумели достичь большего, чем иные дипломированные специали­сты. Наиле очень хотелось самой разобраться во всем. Она много читала, искала информацию в интернете, ездила на грибоводческие семинары, в том числе и в другие регионы.

Многому пришлось научиться и Рафаэлю. В помещении работает климати­ческая установка, которая поддержива­ет  заданные параметры: определенную температуру, влажность. И хотя аппаратура стоила больших денег, ее пришлось еще «доводить  до ума». Патеев модернизировал все сам, даже со сваркой управляться научился. Зато теперь оборудование работает как часы. Рафаэль управляет процессом через интернет — по мобильному телефону.

И холестерин в норме!

Опыт — сын ошибок трудных. Первая партия грибов оказалась неудачной — видимо, подвел покупной мицелий. Зато последующие радовали глаз. Сейчас процесс уже отлажен. Патеевы нашли и свой рынок сбыта — в Пензе, Каменке, Москве.

Грибоводы надеются, что пензенцы оценят по достоинству производимую ими продукцию. По содержанию белка эти грибы вполне могут заменить мясо. При этом в 100 граммах содержится лишь 25–36 калорий. Регулярное употребление вешенки способствует снижению холестерина и уровня сахара в крови, повышает иммунитет.

А еще из вешенки можно приготовить очень много блюд, но особенно хороши они жареными.

Патеевы пока работают на будущее. Всю выручку вкладывают в расширение производства. Говорят, что в этом деле все решают объемы. Чем они больше — тем проще найти рынок сбыта.

Альтернатива импорту

По данным регионального министерства сельского хозяйства, по производству вешенки Пензенская область находится на третьем месте в ПФО.  

Грибы выращивают в Лунинском, Шемышейском, Кузнецком, Спасском, Бессоновском, Пензенском, Каменском районах. И, думается, этот список еще расширится. Ведь есть главное — спрос. Сейчас российский рынок грибов (в том числе и переработанных) только на 10 процентов заполнен отечественным товаром. Остальное везут из-за границы. Ежегодно в страну ввозится порядка 126 тысяч тонн этой  продукции. Вешенки, выращенные в области, — хорошая альтернатива импортным.

 

Читайте также:

19-летний студент ПГУ получил более 6 млн. рублей на открытие фермы

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное