В Пензенской области в небе явилось свечение в виде креста

В Пензенской области в небе явилось свечение в виде креста

В Никольском храме села Куракино в Сердобском районе, стоящем поодаль от населенного пункта, 5 января готовились к богослужению, собрались прихожане. Внезапно кто-то увидел над селом яркое свечение. Все вышли на улицу и были поражены увиденным. Уникальное природное явление было в виде золотистого креста и нависающей над ним радуги. 

К этому времени солнце уже скрылось за горизонтом, и небо постепенно утопало во мгле. На этом фоне явление было поистине сказочной красоты. Величавое зрелище продолжалось минут двадцать и лишь потом, начало медленно угасать.

—  Я такого никогда не видел, — говорит настоятель храма иерей Иоанн Рынковой. 

Люди рассказывали, что в центре золотистого свечения в виде креста можно было разглядеть даже распятие!



Конечно, произошедшее можно списать на обычные законы физики. Действительно в этот день была непогода: шел снег и мела метель. Это в свою очередь, могло вызвать электризацию нижних слоев атмосферы. Однако, наблюдавшие явление в один голос утверждают, что это было неспроста. 

Дело в том, что в Куракино находится уникальный в своем роде храм Александра Невского, который является частью усадебного комплекса «бриллиантового» князя Александра Куракина. Он имеет необычное сечение в поперечнике и таких в России единицы.  

Весной планируется восстановление усадьбы, а вслед за этим, возможно и полуразрушенного храма. В селе считают, что необычным свечением Господь дал благословение на это доброе дело.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное