В Пензе застройщики подняли стоимость квадратного метра до 100 тыс

В Пензе застройщики подняли стоимость квадратного метра до 100 тыс

В Пензе стоимость некоторых квартир приближается к 100 тыс. за квадратный метр. В последние месяцы цены на недвижимость резко пошли вверх. Эту проблему затронул губернатор Иван Белозерцев на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 2 ноября 2020 года. 

Напомним, по данным статистики, Пензенская область вошла в первую пятерку регионов ПФО по дороговизне квартир. Особенно подорожали новостройки. По информации губернатора, некоторые застройщики продают квартиры в новых высотках по цене, приближающейся к 100 тысячам за квадратный метр.

— В регионе действует много социальных программ по улучшению жилищных условий для работников здравоохранения, культуры, социальной сферы, — сказал он. — Кроме того, сказалось и снижение процентной ставки по ипотеке.

Эти меры были призваны сделать жилье для людей более доступным. А что же происходит на деле? Заметив повышенный спрос, застройщики взвинтили стоимость квартир.

Возмущение губернатора вызывает тот факт, что при этом про социальные обязательства многие строительные компании забывают. В новых густонаселенных микрорайонах должны размещаться поликлиники, амбулатории, детские сады. Но владельцы зданий продают площади на первых этажах коммерческому сектору.

По мнению главы региона, и областной минстрой, и мэрия Пензы смотрят на сложившуюся ситуацию сквозь пальцы.

— Никто этой работой не занимается, — сказал он. — Все сидят по кабинетам, прячутся от коронавируса. Так быть не должно.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное