В Пензе в период пандемии COVID-19 работает волонтерский центр

В Пензе в период пандемии COVID-19 работает волонтерский центр

Сегодня, 24 марта 2020 года, в Пензе открылся волонтерский центр «Единой России» и регионального отделения ОНФ по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. Он расположился на базе общественной приемной партии в городской администрации.

Здесь ежедневно, как минимум, до окончания режима повышенной готовности, без выходных, с 8.00 до 20.00 будут дежурить члены молодежных общественных объединений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и «Молодой Гвардии «Единой России» и др. Они будут отвечать на звонки, консультировать людей, будут вести запись на оказание адресной помощи. Сюда могут обратиться по телефону одинокие престарелые люди, инвалиды, которые находятся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса и не могут выйти в магазин или в аптеку. Продукты, средства гигиены и медикаменты им доставят на дом в течение дня.

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Валерия Лидина, даже в случае массовых обращений, добровольцев в Пензе хватит:

— Одних только представителей движения «Волонтеры Победы» около 400 человек! Сил и средств у нас достаточно. Будем работать в постоянном контакте с оперативным штабом по коронавирусу, возглавляемым губернатором Иваном Белозерцевым, исполнять все рекомендации.

Каждого волонтера снабдят личными средствами защиты — масками, резиновыми перчатками, дезинфицирующей жидкостью. Узнать их можно будет по фирменным футболкам с названиями той или иной волонтерской организации, или специальным нашивкам на верхней одежде, например, «Волонтеры-медики» или «Волонтеры Победы».

Помощь будет оказываться индивидуально, по конкретным обращениям людей. ВНИМАНИЕ: если вы не обращались в волонтерский центр и не просили купить вам продукты или лекарства, а в вашу дверь настойчиво звонят какие-то люди, представляясь волонтерами и предлагая помощь в связи с коронавирусом — им НЕЛЬЗЯ открывать, скорее всего, это МОШЕННИКИ.

Вообще, волонтерский центр уже работает. В пятницу, субботу и воскресенье за помощью обратились 10 человек. Как рассказал региональный координатор «Волонтеров Победы» Дмитрий Шлыков, он вместе с другими добровольцами выезжал в выходные к ветеранам Великой Отечественной войны, проживающими в Железнодорожном районе Пензы.

— Что примечательно — эти ветераны не одиноки, они живут с детьми, — рассказывает Дмитрий. — Но их дети уже сами пожилые люди, в возрасте далеко за 70, и тоже находятся в группе риска. Мы по их просьбе закупили продукты, привезли им домой, а они уже на месте расплатились с нами по магазинному чеку (сама работа волонтеров, естественно, бесплатна).

Обратиться за помощью в волонтерский центр можно по телефону: 54-18-98.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное