В Пензе скончался скульптор и художник Владимир Курдов

В Пензе скончался скульптор и художник Владимир Курдов

Сегодня, 14 марта, на 95-м году жизни умер Владимир Георгиевич Курдов, заслуженный художник РСФСР. Знаковая фигура для города Пензы — он автор нескольких скульптур, ставших символами города. В первую очередь, это памятник «Проводы», установленный на месте сборного пункта, с которого пензяки отправлялись на фронт. 

Владимир Георгиевич — сам участник Великой Отечественной войны. И военная тема отражалась и в скульптурных его работах, и в живописных. А он был в равной степени талантлив и плодовит в двух этих творческих сферах.

Очень долго Владимир Георгиевич сопротивлялся физическим недугам и продолжал творить. Последняя выставка работ мэтра в картинной галерее была приурочена к его 90-летию. Многих тогда поразили картины, написанные не в ярких тонах, но воздействующие на зрителя, как молнии — столько энергии вкладывал мастер в свои произведения.
Мудрый человек, он заранее позаботился о своем  наследии — подарил картинной галерее целую выставку. Около 200 его работ находятся сегодня в фондах. 



Владимир Георгиевич какой-то период своей жизни преподавал в художественном училище, у него есть ученики. Он не был тусовщиком, но ценил дружбу и имел настоящих друзей. Он не искал славы, она сама его находила. Он воспитал дочь, которая сегодня руководит культурой области (Татьяна Владимировна Курдова — министр культуры и туризма Пензенской области). Он... В маленьком некрологе не расскажешь о большой судьбе большого художника и человека. Но мы будем еще не раз говорить о творце Курдове, вспоминать, вспоминать о нем, встречаясь с его скульптурами на улицах города, застывая в размышлениях перед его глубокими и мощными картинами...

Художники не умирают, они уходят, оставляя часть себя, своей души с нами, ныне живущими. 

Скорбим, выражаем соболезнование родным.

Похороны состоятся в субботу, 16 марта. Прощание в картинной галерее (время сообщим позже).


 

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное