Раритетные фото визита Сергея Захарова в «Тарханы»

Раритетные фото визита Сергея Захарова в «Тарханы»

Народный артист РФ Сергей Захаров умер 14 февраля в возрасте 68 лет. Сообщается, что исполнитель шлягера «Три белых коня» скончался от сердечной недостаточности. 

Пензенской области Сергей Захаров был далеко не чужой. Его родня по отцу родом из села Нижний Шкафт Никольского района. В детстве маленький Сережа регулярно гостил у бабушки. 



Каждый раз, приезжая в Пензу с концертами, Сергей Георгиевич делился теплыми воспоминаниями о своем детства. В нашем городе он бывал часто: выступал на Дне медика, пел на сцене драмтеатра и новой областной филармонии. Бывал в музее-заповеднике «Тарханы».   

— Захаров приезжал к нам на Лермонтовский праздник дважды — в середине 2000-х. Помню, волновалась, когда первый раз звонила ему. Но Сергей Георгиевич так доброжелательно принял приглашение, так вежливо и мило разговаривал, что все мои тревоги улетучились, — рассказывает заместитель директора Надежда Потапова.



А как по-доброму, с каким вниманием он отнесся к музею и сотрудникам! С каким интересом внимал всему, что ему показывали и рассказывали во время экскурсии. Все фотографировал. 

— Присутствовал на балу, который мы реконструировали и показываем посетителям, и даже вышел танцевать! Это было незабываемо: высокий, стройный, красивый и галантный человек, он как будто принадлежал той дворянской эпохе..., — вспоминают в «Тарханах». — Ну, и, конечно, на празднике в Зеленом зале певец очаровал всех своим голосом, мощным и в то же время мягким, нежным. 



В музее-заповеднике скорбят о безвременном уходе замечательного человека, артиста, певца.  Как рано! Все знают, какая непростая у него была судьба, сколько невзгод он пережил… 

— Я вспоминаю, что уже в 2007 году он неважно себя чувствовал, жаловался на больные ноги. Сообщают, что Сергей Георгиевич умер от остановки сердца — видимо, сосуды у него были плохие. Очень жаль, что так рано уходят из жизни  люди, знавшие и понимавшие культуру. Светлая и долгая им память, — вздыхает Надежда Потапова.



В сети нашлись видео с последнего концерта Сергея Захарова в областной филармонии в марте 2017 года.




Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное