Эксклюзивные фото с первого визита Децла в Пензу

Эксклюзивные фото с первого визита Децла в Пензу

В ночь на 3 февраля 2019 после выступления в Ижевске от остановки сердца скончался Кирилл Толмацкий. В начале нулевых Децл был кумиром целого поколения школьников. «Слезы», «Вечеринка», «Кто? Ты», «Письмо» — строчки этих песен, знал каждый, даже тот, кто кривился при упоминании имени артиста. Ибо мил он был отнюдь не всем.

Вокзал

В Пензу Кирилл впервые приехал летом 2001 года (еще был клубный концерт в 2006), на молодежный фестиваль. Автор этих строк в ту пору состоял в «группировке», которая охотилась за автографами звезд.

Тогда гастролеры приезжали в Пензу, в основном, на поезде «Сура». На перроне собрались сотни подростков. Нас было так много, потому что в город ехал десант звезд, помимо Децла — виджеи МТВ Ольга Шелест и Антон Комолов, молдавская группа Zdob și Zdub, Витас.

Однако ни о каких автографах не могло идти и речи, людей было слишком много и это было бы небезопасно не только для артистов, но и для фанатов.

Селебритис выходили из вагона по очереди, так как охраны на всех не хватало. Бодигарды усаживали в авто одну звезду, затем возвращались за следующей. Децл был последним, к тому времени количество людей на перроне увеличилось в разы, подтянулись пассажиры, ожидавшие своего поезда, дачники с остановки и другие зеваки. Шум, гам, визг. Кирилл даже не поднял головы, когда его вели сквозь кольцо охраны.


Отель

Затем мы отправились в гостиницу «Ласточка», где поселили гастролеров. Школота распевала под окнами «что ты сделал для хип-хопа в свои годы?», «мои слезы, моя печаль» и «party полным ходом у Децла дома». Кто-то пробовал голосить и Витаса, но получалось так себе.

Сейчас уже понимаешь, как отвратительно мы себя вели по отношению к постояльцам гостиницы. Представьте, это же был целый хор противно орущих тинейджеров. В нынешнее время, это конечно, невозможно, мигом бы замели за несанкционированный митинг.

Децл и компания (в том числе и юный Тимати) тоже вели себя так себе. Кричали что-то с балкона, бросали толпе плакаты и майки, что делать было категорически нельзя. За каждый из презентов разворачивалась битва. Но Децл сам в ту пору был практически ребенком и немудрено, что свалившаяся популярность вскружила ему голову.

Моей подруге Тане повезло, она сумела пробраться в отель, где затаилась в ожидании кумира. И только ей удалось сделать заветное фото с Децлом. Артист понимал, что его безопасности ничего не угрожает. Выводили из отеля его тоже с охраной. Несмотря на крики поклонников, Децл ни разу не остановился. Мне удалось сделать лишь фото на бегу.


Концерт

Стадион «Труд», где проходил концерт, в этот вечер трещал по швам. Людей было море, так как и Децл, и Витас, и Шелест с Комоловым в 2001 году были на вершине успеха. 

Кириллу доверили стать хедлайнером. Правда, фанатам пришлось понервничать в его ожидании. Затянувшуюся паузу заполняли ведущие.

В отличие от всех артистов, Децл работал лишь на сцене, установленной в центре верхней части стадиона. Большие экраны в ту пору не практиковали, и для зрителей на дальних секторах он был размером с муравья. На травку Кирилл решил спуститься лишь однажды, однако услышав радостный рев ближайшего сектора, быстро запрыгнул обратно...

Спасибо за беззаботную юность, Кирилл, твой первый альбом был ее саундтреком. R.I.P.


Автор: Сергей ЧЕРНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное