В Пензе обманутые дольщики получат свои квартиры в декабре
Главный инженер компании ООО ПКФ «Термодом» Андрей Пчелинчев рассказал, что работы сейчас завершены более чем на 95 процентов и фактически вышли на финишную прямую.
— 25 ноября мы планируем провести рабочую комиссию и сдать дом в эксплуатацию, — пояснил представитель компании-застройщика, — после этого собственники получат письма с извещениями, и через две недели смогут въезжать в квартиры. Думаем, что это произойдет в середине декабря.
Напомним, что изначально сдать объект планировалось летом 2016 года, но к тому моменту была готова только коробка здания. И примерно в это же время в отношении компании-застройщика ОАО «Пензастрой» было введено конкурсное наблюдение, за которым последовала процедура банкротства. Дом был заморожен.
Осенью 2017 года по процедуре смены застройщика он перешел к компании «Термодом». Новому застройщику пришлось провести большую подготовительную бумажную работу прежде чем приступить достройке: нужно было восстановить ряд документов, получить новые тех. условия и т.п.
Относительно быстро решить вопрос с достройкой проблемных объектов удалось решить благодаря тому, что региональные власти сразу подключились к решению проблемы. В августе 2017 года был принят закон Пензенской области №3069-ЗПО, который определил основные пути помощи дольщиками.
— Основной упор был сделан на реализацию масштабных инвестпроектов, — напомнила начальник областной Госжилстройтехинспекции Инна Левченко, — ориентировались на поиск свободных земельных участков и предоставление их застройщиками, которые согласились достроить проблемные объекты. Потом добавилась такая форма поддержки, как компенсация затрат застройщикам.
Далее разработали механизм компенсации арендной платы участникам долевого строительства. С первых дней чиновники плотно работали с дольщиками и застройщиками, вопрос находился на личном контроле губернатора. Пензенская область одной из первых заключила соглашение с Фондом защиты прав граждан участников долевого строительства (Дом РФ). И вопрос с оставшимися объектами долевого строительства в регионе в дальнейшем будут решать используя федеральные механизмы защиты дольщиков.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона