Как прошел День поля в Каменском районе — фото
Башмаковский район по традиции припас целую гору хлебобулочных изделий. Он держит марку одного из самых хлебных районов области.
Вот и в этом году первым начал жатву. Пробные обмолоты показали хорошую урожайность – 50 центнеров с гектара на круг. Но влажность зерна пока высоковата – 18%. Поэтому большинство хозяйств еще выжидают, пока солнце высушит посевы после частых ливней.

На большой сцене под открытым небом чествовали передовиков сельского хозяйства. Награды отличившимся вручил руководитель Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.
Он отметил стабильно высокие результаты Сурского края.
– Во многом на это повлияла систематическая поддержка аграриев, которая существует в Пензенской области, – сказал он. – Этот опыт надо тиражировать по всей стране. К 2030 году президентом поставлена задача увеличить сельскохозяйственное производство в России еще на 25%.

Поприветствовал собравшихся и председатель правительства Николай Симонов. Он отметил, что сельское хозяйство – одна из самых динамично развивающихся отраслей в регионе. Только в этом году посевные площади увеличились на 24 тысячи гектаров. А по продуктивности молочного производства Пензенская область вышла в лидеры страны – 10,8 тонн в год на одну корову.
На Дне поля чествовали тех, своим трудом умножает славу области. Один из них – Александр Верхов, водитель погрузчика. Его стаж в сельском хозяйстве – 45 лет.
– Ждем страды, – рассказал он. – В нашем хозяйстве в поле еще не выходили, но знаю, что урожайность прогнозируется неплохая – около 40 центнеров с гектара.

В числе тех, чьи заслуги отметили, был и механизатор из Лопатинского района Юрий Демьянов.
– Мы с братом Алексеем оба механизаторы, нам по душе работа на земле. Подменяем друг друга. Например, я в дневную смену выхожу, а он в ночную. В погожий день каждый час дорог, – объясняет он.
Также на празднике показали новинки сельскохозяйственной техники. Профессионалы оценивали ее рабочие характеристики, а для праздно гуляющих она стала «экзотикой». Дети и взрослые не упустили шанс сфотографироваться в кабине мощного трактора или комбайна.

Завершилась торжественная часть праздника фейерверком и авиашоу с участием пензенских летчиков-асов.
После чего аграрии перешли к делам серьезным – обменялись опытом на семинаре, посвященном успехам региона в сельском хозяйстве.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Избивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
В финале приняли участие 499 школьников
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно выросСберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Вадим Супиков анонсировал ключевые вопросы 36-й сессии Законодательного Собрания
В числе важных – электронное подтверждение льгот и патент для банковских агентовВладимир Бондаренко: Регион успешно преодолел период определенной турбулентности
Виктор Агафонов: Это возможность получить признание на федеральном уровне
Людмила Глухова: Пензенская область за пять лет существенна нарастила объемы производства
Дмитрий Акимов: Олег Мельниченко видит общий вектор развития страны

