В Пензе камеры видеонаблюдения будут реагировать на непристегнутых водителей

Об этом рассказал областного начальник Управления ГИБДД Антон Шматков

В Пензе камеры видеонаблюдения будут реагировать на непристегнутых водителей

Новые камеры видеонаблюдения могут «заметить» даже непристегнутый ремень. Но правила надо соблюдать и без них, ведь страшен не штраф — авария. Именно это пытался донести до участников дорожного движения начальник Управления ГИБДД УМВД по Пензенской области Антон Витальевич Шматков, пришедший на прямую линию в «ПП».

Водитель, не ошибись! 

— Недавно меня оштрафовали за то, что я не пропустил пешехода на очень длинном переходе у железнодорожного вокзала. Но ведь человек только ступил на зебру и от него до моей машины оставалось приличное расстояние. Насколько оправдан штраф? – поинтересовался Федор Кошелев из Пензы. 

— Правила дорожного движения едины для всех. Согласно им, водитель должен уступить дорогу пешеходам на нерегулируемых переходах. Ступил человек на зебру — водитель обязан остановиться и пропустить его. Иначе где гарантия, что тот, кто за рулем, адекватно оценит расстояние до пешехода? Правила для того и существуют, чтобы не допустить беды. Каждый участник дорожного движения должен соблюдать правила ради безопасности — как своей, так и окружающих.
 
Кстати, в этом году за непредоставление преимуществ пешеходам на переходах было наказано 10 800 водителей. А за нарушение пешеходами правил дорожного движения — более 22 тысяч человек. 

— Считается ли нарушением выезд за сплошную линию, если машина заехала за нее только двумя колесами? — задал вопрос Олег Матушкин из села Старое Славкино Малосердобинского района. 

— Неважно, сколько колес оказалось за линией. Это все равно нарушение. Таковым считается и завершение обгона на сплошной линии.

Лучше без самодеятельности

— При съезде с моста в сторону Ахун на улице Измайлова есть поворот налево. Здесь постоянно возникают заторы. А некоторые водители даже самовольно перерисовывают разметку, — заметил непорядок Александр из Пензы. 

— В данном месте сплошная линия разметки запрещает поворот налево. Однако пензенцы уже не в первый раз самовольно переделывают ее в прерывистую, что вводит водителей в заблуждение. Полномочиями по организации дорожного движения обладают городские власти. Они должны следить за тем, чтобы подобные ситуации не возникали. Что касается данного участка, то недавно в отношении владельца этой дороги по нашему предписанию было возбуждено дело об административном правонарушении.

— Я самостоятельно установил фаркоп (крючок для прицепа. – Авт.) на свою машину. После этого мне отказали в регистрации автомобиля. Почему? — возмутился Анатолий Фролов из Спасска. 

— Согласно правилам, регистрационные действия не производятся в отношении транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения. В вашем случае, видимо, так и случилось. Скорее всего, такой фаркоп не был предусмотрен заводом-изготовителем.

— Страдаю гипертонией, из-за этого часто краснеет лицо. Сотрудников ДПС это настораживает. Приходится объяснять, что я не пьяный. Что мне делать? — попросил совета Роман Жулябин. 

— Действительно, покраснение кожных покровов у водителя должно настораживать сотрудников ГИБДД. Это их работа — выявлять пьяных за рулем. Однако свои опасения инспектор должен выражать максимально тактично. Если водитель трезв и ничего не нарушил, ему бояться нечего. Спокойно остановитесь и расскажите о своей особенности. Опытный сотрудник уже после короткого разговора поймет, что человек не пьян, и проблема будет решена. Хочется все же предостеречь: с высоким давлением за руль лучше не садиться ради вашей же безопасности.


На чем ездят пензяки 

— Сколько машин сейчас насчитывается в Пензенской области? Наши дворы сегодня больше напоминают парковки! — задал вопрос житель областного центра Олег Хованов. 

— Сейчас на регистрационном учете у нас состоит более 489 тысяч транспортных средств и 36 тысяч прицепов к ним. Из них более 328 тысяч — автомобили и прицепы отечественного производства и почти 200 тысяч — иностранного. Замечу, что ощутимый рост числа автомобилей произошел в последние 20 лет. За это время количество транспорта увеличилось на 200 тысяч единиц.  Жители региона активно обновляют свои автомобили. Большинство моделей сошли с конвейера 5–10 лет назад. 

— В последнее время много говорится об изменениях в техосмотре. Чего ждать автомобилистам? — любопытствовал Дмитрий Кукушкин из Кондоля. 

— Пока эта процедура регламентируется прежними правилами. То есть диагностическую карту обязаны получить владельцы всех транспортных средств, за исключением тех, которым с момента выпуска не исполнилось четыре года.  Замечу, что сейчас сотрудники госавтоинспекции участвуют только в техосмотре автобусной техники.

Что касается статистики, то в 2021 году по причине сопутствующей неисправности автомобилей в области произошло 170 ДТП (в прошлом – 146). С целью профилактики подобных нарушений мы регулярно проводим спецоперации. В этом году за управление автомобилями с техническими неисправностями уже выписано более 17 тысяч штрафов. 

Всевидящее око

— Правда ли, что есть камеры видеонаблюдения, которые могут фиксировать, что водитель нарушил правила: поднес мобильник к уху и разговаривает во время движения? — задала вопрос Анна Кулебякина из Пензы. 

— Это уже не фантастика. Техника постоянно развивается, картинка, полученная с уличных камер, становится все четче и может служить доказательством, что человек нарушил ПДД. И примером может быть не только разговор по телефону без гарнитуры во время движения машины. Так, со следующего года в Пензе начнут работать несколько камер, способных реагировать на не пристегнутых ремнями безопасности водителей и их пассажиров.

— А как обрабатывается информация, полученная с камер? Это автоматический процесс или его контролирует человек? 

— Любая информация о нарушении, полученная со средств фотовидеофиксации, подвергается предварительной обработке. Этот процесс включает обязательную проверку изображения на резкость, экспозицию, возможность распознавания регистрационного знака, марки, модели машины и так далее.  Только после рассмотрения всех нюансов и достаточной доказательной базы инспектор выносит постановление по делу об административном правонарушении.

— Правда ли, что скоро запретят размещать видеорегистраторы на лобовом стекле? — задал вопрос Сергей Власов из Мокшана. 

— По действующим правилам водителю запрещено размещать на лобовом стекле габаритные предметы, препятствующие обзору. 
Впрочем, является ли таким предметом видеорегистратор, не оговаривается. Таким образом, водитель вправе самостоятельно решать, мешает ли устройство видимости или нет. В случаях явного нарушения инспектор ДПС может на это указать. Но такое случается крайне редко. На мой взгляд, видеорегистратор желательно устанавливать в левом нижнем углу ветрового стекла. 

ЦИФРА
За 11 месяцев 2021 года на дорогах области погибло 144 человека. Эта цифра ежегодно снижается на протяжении десяти лет. Но тем, кто потерял близких, от этого не легче. Садясь за руль, всегда помните, что нельзя нарушать правила ради экономии времени. Лучше потерять 10 минут, зато не рисковать жизнью.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное