В Пензе из-за нарушения масочного режима с маршрутов снимут общественный транспорт

В Пензе из-за нарушения масочного режима с маршрутов снимут общественный транспорт

В Пензенской области ежедневно регистрируется до 170 заболевших коронавирусом. Статистика неутешительная. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала наш регион в числе тех, где необходимо ужесточить ограничения из-за COVID-19. Она отметила недостаточно строгий административный контроль за нарушителями масочного режима. 

В пензенском правительстве по поручению губернатора Ивана Белозерцева, который сейчас находится на самоизоляции из-за того, что заболел ковидом, прошло совещание. Провел его врио председателя правительства области Николай Симонов. Главной темой стал вопрос усиления контроля за соблюдением режима повышенной готовности в регионе. Напомним, он действует с марта 2020 года и предусматривает обязательный масочный режим, самоизоляцию для лиц старше 65 лет и ряд других ограничительных мер. 

Но, как показывает практика, жители региона продолжают упорно игнорировать данные требования. Чаще всего нарушения встречаются в магазинах и в общественном транспорте.

— Алгоритм согласован. Органам исполнительной власти совместно с правоохранительными органами, прокуратурой, Роспотребнадзором необходимо активизировать работу. Масочный режим должен неукоснительно соблюдаться в торговых центрах, в общественном транспорте и иных общественных местах, — подверг критике профилактическую работу в регионе Николай Симонов, обращаясь к главам районов.

Было проверено более 5 тысяч торговых организаций, выявлено 250 нарушений. Большинство из них — в Пензе.

Часто игнорируют требования масочного режима в общественном транспорте — и пассажиры, и сами водители автобусов и маршруток. Только за сутки в Пензе было составлено 100 протоколов. В связи с этим Николай Симонов поручил выработать механизм снятия с маршрутов автобусов, где люди находятся без средств индивидуальной защиты.

Также был рассмотрена возможность введения режима ограничения работы развлекательных центров и организаций общественного питания в ночное время.

Отдельно остановились на теме прививок. Симонов потребовал до 16 ноября задействовать количество полученной вакцины по максимуму, привлекать работодателей для проведения вакцинации. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное