В кузнецком Горводоканале рассказали, как решить проблему с качеством воды

В кузнецком Горводоканале рассказали, как решить проблему с качеством воды

Жители Кузнецка продолжительное время жалуются на качество водопроводной воды. Эта тема часто становится предметом обсуждения в соцсетях — горожане выкладывают фото с мутной жижей, сетуют что из-за нее портится бытовая техника.

О причинах сложившейся ситуации и о путях выхода из нее рассказал директор МУП «Водоканал» Валерий Горин. По его словам, на южном водозаборе была запущена станция обезжелезивания, и благодаря этому больше половины кузнечан довольны качеством идущей из-под крана воды, чего не скажешь о жителях районов, запитанных от 8-го водозабора.

«Интересная» окраска воды — это и следствие аварий, часто происходящих на сетях: в период запуска возникает гидроудар, который смывает отложения со стенок труб, и они вместе с водой поступают потребителю.

— Промывка системы, которую мы практикуем, впечатляющего результата не дает, поскольку ведется той водой, которая есть в наличии. А добывается она из артезианских скважин с большим содержанием железа, которое превышает норму почти в пять раз, — пояснил Валерий Горин.

Изначально проекты строительства водозаборов предусматривали создание станций обезжелезивания, однако «в силу определенных временных обстоятельств» этот пункт не был выполнен.

— Мы со добываем воду из скважин и сливаем в резервуар-накопитель, где происходит окисление железа. Часть осадка остается в резервуарах, а часть откладывается в трубах. И когда нет аварийных ситуаций, идет стабильный разбор, вода к жителям попадает неплохого качества, слегка превышая норматив по содержанию железа, — уверен Валерий Горин.

Однако окончательно решить эту проблему поможет только строительство станции обезжелезивания на 8-м водозаборе.

— Администрацией города совместно с областным правительством делается все возможное, чтобы ускорить процесс строительства. Город включен в федеральную программу на 2021 год с объемом финансирования 61 млн рублей, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное