В храме Казанской иконы Божией матери в селе Ленино состоялся чин освящения колоколов

Его совершил Митрополит Пензенский и Кузнецкий Серафим 5 августа

В храме Казанской иконы Божией матери в селе Ленино состоялся чин освящения колоколов

Божью обитель в селе Борисовка с почти двухсотлетней историей в 30-е годы прошлого века постигла печальная участь многих православных святынь. Рождающийся в муках новый мир требовал «убрать с корабля» все отжившее, избавиться от «родимых пятен» прошлого. Церковь одной из первых попала в опалу. Запретили службы, священника Александра Державина раскулачили и выслали с семьей «на Соловки», потом отдали храм под склад. В советские годы его использовали как зернохранилище и мастерскую для ремонта техники.

Когда совхоз рухнул, как колосс на глиняных ногах, церковь подверглась варварскому разорению: железо с крыши сдали на металлолом, разрушили колокольню. И, казалось, что святыня утрачена безвозвратно.

Однако нашлись в селе люди, которые не захотели с этим смириться. В 2008 году вокруг местной активистки Татьяны Жирадковой собралась инициативная группа. Жители села Ленино, станции Ардым и деревни Колюпановка проводили субботники: расчищали территорию, вывозили мусор, отскабливали «от скверны» стены храма. Покаянный крест стал своеобразной точкой возвращения к вере.



В 2010-ом на месте придела в честь Николая Чудотворца открыли часовню, где по воскресным дням и святым праздникам священники проводили службы и совершали требы. В церковь вернулось несколько сохраненных местными жителями икон. В ноябре 2014-го митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил купол и крест, вознесенный над обителью.

Мало-помалу, работа продвигается тщением прихожан и благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, сбор которых взяла на себя председатель приходского совета Татьяна Жирадкова. Обитель православия принимает былые очертания. Даже леса внутри не мешают созерцанию монументальной красоты белых колонн. Сделано многое, а предстоит сделать еще больше, но настоящих подвижников, взявших на себя эту миссию, не пугают трудности.



Иерей Павел Марковский, сегодня окормляющий этот приход, назначенный сюда служить несколько месяцев назад, о прихожанах отзывается с большой похвалой. Священник говорит, что люди здесь щедрые, открытые, искренние, не потерявшие веру в душе, они готовы помогать. На службы по воскресеньям стали приходить семьями, приводить детей.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, совершив чин освящения куполов, обращаясь к прихожанам, сказал, что они сделали шаг в развитии приходского общества, осенил каждого крестным знамением и благословил на добрые дела.



Автор: Ольга СОКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное