В Пензе разрабатывается проект реновации парка им. Белинского

Планируется, что он будет включать пять этапов и завершится к 2025 году

В Пензе разрабатывается проект реновации парка им. Белинского

Как преображается Пенза, чем любуются туристы и чем недовольны горожане — об этом мы поговорили в общественной приемной «ПП» с и.о. начальника Департамента градостроительства и архитектуры региона Татьяной Николаевой. 

Все идет по плану?

— Сколько раз говорили о том, что точечная застройка в Пензе должна быть прекращена! Но то там, то тут вырастают дома-свечки. Почему так происходит? Разве нет генплана, по которому должно вестись строительство?

— Постепенно мы приходим к комплексной застройке. В советские времена пользовалась популярностью практика строительства больших жилых микрорайонов. В их центре были, как правило, большие промышленные объекты, заводы. Очень быстро возводились необходимые социальные и бытовые объекты. Потом грянули большие перемены в экономике страны, и от этой схемы в силу понятных причин отошли. 

В конце 2020 года был подписан закон, который внес в Градостроительный и Жилищный кодексы РФ понятие комплексного развития территорий, определил его механизм. Опираясь на него, мы снова возвращаемся к комплексной застройке.
 
Что касается генплана, то закон обозначает минимальные сроки его действия — 20 лет. Действующий генеральный план Пензы отражает перспективное развитие территории города до 2026 года. Именно с его учетом происходит преображение областного центра. Вместе с тем это не нечто незыблемое. Допускается внесение в него изменений, продиктованных временем. 

— В Пензе начата реконструкция планетария. Старое деревянное здание разобрали. А когда мы увидим на его месте новое? 

— Работы по реконструкции деревянной метеорологической обсерватории в парке им. Белинского планируется завершить осенью 2023 года. Не волнуйтесь, исторический облик здания будет восстановлен, ведь оно является объектом культурного наследия. 

Город трудовой доблести

— Какие памятники и арт-объекты хотят установить в области в ближайшие годы?

— В связи с присвоением Пензе почетного звания «Город трудовой доблести» в этом году в городе установят памятный знак (стелу).
Внешний вид стелы был определен Всероссийским творческим конкурсом, проведенным Российским военно-историческим обществом, и рекомендован для установки во всех городах РФ, которым присвоено звание. Автор проекта — скульптор Денис Стритович. Форма стелы неизменна, а вот сам проект адаптируется автором под архитектурные решения конкретного города.
 
— Татьяна Юрьевна, как вы думаете, место для монумента в Пензе выбрали удачно?

— Управлением градостроительства и архитектуры города Пензы были подобраны десять вариантов размещения стелы. У жителей региона была возможность выбрать понравившийся благодаря общественному онлайн-голосованию. В результате победил парк 40-летия Победы. Звание «Город трудовой доблести» подчеркивает трудовой вклад жителей Пензы в дело Великой Победы. Поэтому место размещения памятного знака очень символично. 

Что имеем, сбережем? 

— А что за работы ведутся в парке «Спутник»? Часть территории парка обнесли забором! Не отдадут ли эту зеленую зону под очередную новостройку?

— Размещение объектов капитального строительства на территории парка не планируется. Застройщик, который возвел рядом жилой комплекс, начал работу по благоустройству на территории ДЮЦ «Спутник». Постепенно должен преобразиться и весь парк. 
Архитектурное бюро «Вещь!» разработало эскизное предложение по развитию общественных пространств микрорайона Западная Поляна, в том числе и для спортивно-оздоровительного пространства «Спутник». Но дата проведения работ пока не определена. 

— Исчезает деревянная Пенза. Возникает ощущение, что судьба старых домов никому не интересна, кроме горстки энтузиастов. А что делается для спасения деревянных кружев на самом деле?

— Конечно, хочется сохранить наше культурное наследие. А деревянное зодчество — его часть. На улицах Пензы можно встретить еще немало домов, украшенных деревянной резьбой. Однако не все они являются памятниками и подлежат охране государством.
Например, и жители, и гости города любуются интересным памятником деревянной архитектуры — городской усадьбой пензенского лесопромышленника Тюрина на улице Куйбышева, 45. В ней разместился Музей народного творчества. Это как раз объект культурного наследия. Необходимость его сохранения учитывается и при составлении генплана, и в правилах землепользования и застройки. 
В перечень объектов, которые охраняются законом, входят и другие образчики деревянного зодчества: дача купца Ашанина, дача купца Осетрова, дача купца Журавлева (они расположены в Ахунах, на Спартаковской), жилой дом по улице Красной, 70, жилой дом по улице Ключевского, 58, и другие. Очень многое зависит от бережного отношения к зданиям их непосредственных собственников. 

Людям не до фонаря

— Почему для благоустройства современных объектов (например, территории возле Дома офицеров) закупают «фонари-виселицы»? Их дизайн не нравится горожанам: навевает уныние.

— При проектировании общественных пространств учитываются современные тенденции. Сегодня это запрос на минимализм. В архитектуре это курс на простые формы, отказ от излишеств, вычурности, чрезмерного нагромождения элементов. Но в то же время очень важна и долговечность материалов. Все это и ложится в основу проекта. При формировании общественных пространств важно вовлекать в работу горожан. Для жителей это не просто возможность влиять на изменения городской среды. Эти самые изменения станут для них более понятны и близки. 

По улице, любуясь

— Какие пензенские здания, на ваш взгляд, могут заинтересовать туристов своей архитектурой? 

— В Пензе много зданий, которые интересно рассматривать. И это не только старинные дома, украшенные деревянной резьбой.
Многие гости города едут погулять в новые жилые кварталы: интересует не только современная застройка, но и благоустройство, парковые зоны. Одним из центров притяжения стала Соборная площадь с восстановленным Спасским кафедральным собором. 
Интересны и реконструированный крепостной вал, и обновленное здание казенной палаты на улице Белинского, 8, где в 1865–1866 гг. работал писатель-сатирик Салтыков-Щедрин. 

Туристы хотят посмотреть также единственный в мире Музей одной картины (открыт в 1983 году на улице Кирова в особняке XIX века), Литературный музей (открыт в 1989 году на той же улице в здании XVIII века), Губернаторский дом (здание в историческом центре города Пензы, построенное в 1790-х годах), картинную галерею и многие другие объекты. 

— В последнее время в Пензе заметно преображаются городские пространства. А вот до Центрального парка культуры и отдыха имени Белинского у городских властей руки так и не дошли. Он тоже нуждается в реконструкции. Каким видят его пензенские архитекторы?

— Действительно, парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского нуждается в реновации, приведении к современным требованиям по благоустройству, и администрацией города Пензы планируется проведение указанных работ. Сейчас создана рабочая группа по разработке проекта, в которую вошли специалисты по культуре и архитектуре. Проект реновации парка масштабный и требует детальной проработки не только архитектурно-градостроительной концепции, но и экономической и маркетинговой стратегий. 
В конце 2021 года концепцию развития парка планируется вынести на общественное обсуждение. По предварительным данным, реализация проекта будет разбита на пять этапов и завершится в 2025 году. 


Автор: Лариса РЯБИХИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное