В Городищенском районе провели массовое благоустройство

В Городищенском районе провели массовое благоустройство

В 2020 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в  Городищенском районе проведено благоустройство 93 объектов на общую сумму более 21 млн  рублей.  

— Больше всего работ выполнено в Канаевском сельском совете, — рассказала начальник отдела ЖКХ Светлана Аверкина. — Здесь по программе, которая финансируется из разных источников проведено 22 мероприятия. 

Большую часть затрат на благоустройство взял на себя федеральный бюджет. Однако 25% от стоимости объектов внесло население. 

— В основном, эта часть расходов включала практическую помощь в работе, — рассказывает Светлана Викторовна. — Предприниматели помогали техникой по расчистке земли или озеленению территорий, в которой участвовали жители.

Что было сделано? Благодаря программе смонтировано 19 детских игровых и 5 спортивных площадок, установлено 56 контейнерных площадок для мусора, обустроены 2 парковые зоны, 3 колодца и родника, благоустроено 5 памятников ВОВ и так далее.

Кроме этого, за счет федерального бюджета было проведено 4,1 км газовых сетей, что помогло газифицировать 115 домовладений. 

— Программа помогла осуществить много проектов, о которых раньше приходилось только мечтать, — сказал Светлана Викторовна. — Люди очень довольны. 

Кстати, программа «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на пять лет. В районной администрации уже начали принимать заявки от поселений по продолжению благоустройства территорий. Предполагается, что в этот раз заявок будет куда больше.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное