Строительство арт-поместья «Новые берега» обойдется в 190 млн рублей

Строительство арт-поместья «Новые берега» обойдется в 190 млн рублей

Проект создания пансионата «Новые берега» для инвалидов-колясочников и незрячих молодых людей обсудили сегодня, 29 ноября, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и инициатор идеи, член Общественной палаты России Мария Львова-Белова. Отметим, что Мария также является создателем проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники», которые работают в Пензе уже несколько лет.

Согласного проекту, арт-поместье «Новые берега» будет располагаться в селе Богословка, где будут построены 10 домов с 55 квартирами, рассчитанными на 80 человек. На территории поместья планируется построить пекарню, столярную мастерскую по производству мебели для инвалидов, автомойку самообслуживания, прачечную для организаций общепита, птичник и другие производственные объекты, а также кафе и кинотеатр на 100 мест. 

По замыслу авторов, на производстве и в сфере услуг смогут трудоустроиться инвалиды.

Кроме этого, создатели арт-поместья также предполагают, что часть квартир и рабочих мест будет отдана людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Стоимость проекта, по предварительной оценке, составляет около 190 млн рублей. Реализовать его основную часть планируется на средства меценатов.

Иван Белозерцев отметил, что «Новые берега», созданные в Пензенской области, могут стать пилотным проектом для всей России.

— Это масштабная работа, которая важна для всего общества и для конкретных людей. Но проект нужно дорабатывать. Продумайте подключение объекта к инженерным коммуникациям. Включите проект в областную программу «Чистая вода». Нужно в Москву подготовить всю необходимую документацию, нужна и смета на дома. Необходимо организовать всестороннюю помощь, — дал Иван Белозерцев поручение своим подчиненным.

Напомним, что «Новые берега» получили высокую оценку председателя правительства РФ Дмитрия Медведева

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное