Дмитрий Медведев обещал поддержку пензенскому «Кварталу Луи»

Дмитрий Медведев обещал поддержку пензенскому «Кварталу Луи»

Наша землячка, исполнительный директор АНО содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи», член Общественной палаты России Мария-Львова Белова приняла участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов. Мероприятие прошло вчера, 21 ноября, в резиденции премьер-министра в подмосковных Горках. 

Кстати, Мария Львова-Белова была единственным спикером из региона, остальные представляли столичные НКО. 

— Главную мысль, которую я постаралась донести до Дмитрия Анатольевича и других членов правительства — молодым людям с инвалидностью, у которых нет нарушений интеллекта, не место в закрытых интернатах и в домах престарелых! — рассказала Мария Львова-Белова журналисту «Пензенской правды». 

Она доложила об успешном опыте работы реабилитационных центров «Квартал Луи» и «Дом Вероники», в которых парней и девушек, передвигающихся на инвалидных колясках и оставшихся без попечения родственников, готовят к самостоятельной жизни в собственном жилье. У них есть возможность учиться, работать, творчески развиваться. 

Напомним, недавно состоялся выпуск первых четырех студентов «Квартала Луи».

— Кроме того, я попросила у премьер-министра поддержки в создании арт-поместья «Новые берега» — жилого комплекса для инвалидов-колясочников, не имеющих родственников и собственного жилья. Конечно, нам очень помогает губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев и благотворители, но все же без федеральной поддержки справиться с этим огромным проектом будет сложно. 

Выступление Марии Львовой-Беловой произвело большое впечатление на Дмитрия Медведева. 

— Пензенский опыт достоин того, чтобы тиражировать его по всей России. «Квартал Луи» должен стать федеральной пилотной площадкой по развитию молодежных практик для людей с инвалидностью, — подытожил премьер-министр и заметил, что для поддержки проекта могут быть привлечены внебюджетные источники, бизнес. 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное