События в Пензенской области, которые удивили в новогодние праздники

События в Пензенской области, которые удивили в новогодние праздники

Рассказываем о самых интересных событиях, которые произошли в Пензенской области в новогодние праздники 2020 – 2021.

29 декабря: Корпоратив со звездой 2000-х

В Пензе одна из организаций бурно отметила новогодний корпоратив. Фото и видео с места событий (банкетный зал отеля) на свою страницу в Instagram выложила приглашенная звезда – певица Саша Project, известная по хитам 2000-х  «Говорила мама», «Мне просто очень нужен ты» и «Белое платье».

По традиции, певица приехала в родную Пензу, чтобы встретить Новый год в окружении близких. Как и в прошлом году, артистка совместила приятное с полезным. 

— Любимые корпоративы продолжаются, пели все хором! Приятно работать для благодарной публики, — написала Саша Project в сторис. 


30 декабря: Сельчане спасли лебедя, примерзшего ко льду

О том, как в Беково из ледяного плена спасли лебедя-шипуна, представитель Минлесхоза поведал 30 декабря 2020.

Местные жители заметили, что на полынье под разрушенной плотиной на реке Хопер появились четыре лебедя. Птицы не улетели, когда наступили холода. Неравнодушные бековчане стали подкармливать и охранять их. Одна из птиц примерзла ко льду.

— Один из местных жителей вовремя заметил, что птица находится в бедственном положении, и помог ей освободиться. Он забрал птицу к себе на подворье, где отогрел ее, стал за ней ухаживать и сообщил специалистам нашего ведомства, — рассказали в Минлесхозе.

Лебедя поместили на карантин в Пензенский зоопарк.


30 декабря: 98-летнюю бабушку вылечили от коронавируса

Ветерана Великой отечественной войны выписали из инфекционного отделения больницы им. Бурденко после «вылеченной двусторонней пневмонии, отягощенной COVID-19». 

Вот, что написал о пожилой пациентке ее лечащий врач — Арслан Абдуллаев: «Анна Андреевна, 98 лет. У каждого времени свои герои. Тяжело расставались, со слезами на глазах. То, что в нашей жизни бесценно».


31 декабря: Пенсионер не поверил мошенникам

В последний день 2020 года пензенские полицейские рассказали о пенсионере, который не поддался на уловки мошенников. 

59-летнему жителю Пензы позвонил «сотрудник ОВД», сообщивший, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. Мол, для установления места нахождения преступника, необходимо самостоятельно оформить кредит. Поначалу пенсионер послушался лже-полицейского: через личный кабинет подал заявку на оформление кредита на сумму 900 тыс. рублей. Однако затем он засомневался и обратился в полицию. 

— Так, житель Пензы сумел противостоять аферистам, которые продолжали звонить ему некоторое время. Мужчина не брал трубку телефона, — говорят в полиции.


1 января: Пациент умер из-за ковида без сопутствующих заболеваний

1 января 2020 года в Пензенской области зарегистрирована смерть двух пациентов с COVID-19. Не стало мужчины 56-летнего мужчины и 61-летней женщины. Как сообщили в оперативном штабе, у мужчины не было сопутствующих заболеваний, что бывает крайне редко.

В общей сложности с 31 декабря 2020 по 10 января 2021 в Пензенской области скончались 19 человек.


2 января: Экоактивисты нашли применение брошенным елкам

В Пензе рассказали об акции, которая продлится до 20 января 2021. При поддержке Управления благоустройства и очистки города Пензы будет организована доставка хвойных деревьев в фермерские хозяйства и конюшни области вместо мусорного полигона. Елочными веточками будут лакомиться козочки и лошади — для них это отличная витаминная подкормка.


4 января: Полицейские спасли от огня матушку с двумя детьми

Эту историю в полиции рассказали 4 января. Старший участковый Виталий Любушкин и дознаватель Светлана Токарева ехали по служебным делам по селу Лапшово Камешкирского района. В одном из дворов они заметили дым. Полицейские остановились. Подойдя ближе, они увидели, что горит баня, стоящая в нескольких метрах от жилого дома. Светлана Токарева побежала в дом, чтобы сообщить о происходящем хозяевам. Дверь ей открыла матушка, не подозревавшая о пожаре. Светлана сказала, что нужно одеть детей, которые в тот момент спали, взять документы и выйти на улицу. 

Виталий Любушкин в этот момент оповещал соседей. Также он открыл ворота и отогнал машину, освобождая место для пожарной техники. Потом он вместе с соседями организовал тушение пожара своими силами. Окончательно ликвидировали пожар прибывшие сотрудники МЧС.

Настоятель церкви Казанской иконы Божьей матери отец Евгений Авдеев о пожаре узнал от прихожанки. Эту весть она сообщила ему после литургии. Впоследствии он выразил огромную благодарность полицейским и соседям.


4 января: Егор Крид в Пензе

Певец Егор Крид опубликовал в своем Instagram фотографию встречи с родителями. Снимок, на котором наш земляк запечатлен с мамой и папой, был сделан в пензенском аэропорту. «Какие счастливые!» — отметил в комментариях один из подписчиков артиста.

Папа Егора — Николай Булаткин работает директором группы компаний по переработке орехов и других пищевых продуктов, а мама — Марина Булаткина, трудится на этом же предприятии в должности заместителя руководителя.


6 января: Шон Карри не вернется в Пензу после отпуска

Тренер по физической подготовке пензенского регбийного клуба «Локомотив» Шон Карри принял решение после отпуска остаться в Новой Зеландии. 

— Из-за текущей ситуации с COVID-19 для меня важнее быть дома с семьей, чем рисковать застрять на другом конце света, - приводит слова Карри пресс-служба клуба. — Я хотел бы однажды вернуться в Россию и воссоединиться со своими товарищами по команде и коллегами-тренерами. 


7 января: Первое рождественское богослужение в Спасском соборе

В ночь на 7 января в Спасском кафедральном соборе состоялась праздничная литургия, которую провел  митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. 

— Сегодня мы совершили первое за много лет богослужение в этом святом храме. И это нельзя по-другому назвать, как Рождественское чудо. Мы строили этот храм не очень мало времени. Но, учитывая то, что в основном это были пожертвования, то это совсем небольшой срок, — сказал владыка.


7 января: 90-летней пензячке вернули 80 тысяч рублей 

В полицию обратились 90-летняя пенсионерка, потерявшая сумку с крупной суммой денег и мужчина, нашедший ее. По словам предпринимателя Исраиля Дунямалыева, он увидел сумку на полу, находясь на работе. Мужчина положил ее на витрину, попросив продавцов передать ее хозяйке, когда та вернется. Однако за вещью никто так и не пришел. 

Тогда мужчина решил посмотреть, что находится в сумке. Увидев, что там лежат документы и деньги в сумме 80 тысяч рублей, он обратился полицию. 

Позже документы и деньги были переданы пенсионерке. Пензячка вместе с дочерью поблагодарила Дунямалыева за неравнодушие, а начальник УМВД России по городу Пензе Владимир Лысов вручил ему почетную грамоту.


8 января: Белозерцев пообщался с пациентами красной зоны

8 января губернатор Пензенской области Иван Белозерцев посетил красную зону госпиталя для ветеранов войн. Здесь лечатся пациенты средней тяжести. Если течение болезни осложняется, то пациента переводят в КИМ.

— Очень важно не упустить момент, когда состояние человека начинает внушать опасение, не потерять время, — подчеркнул Иван Белозерцев. — Пациентов, относящихся к группе риска, нужно брать под особый контроль.

Губернатор расспросил пациентов об условиях и отношении медперсонала. В ответ он услышал, что медперсонал очень внимателен к условиям в госпитале и лечению никаких претензий нет. Иван Белозерцев отметил, что гордится, когда пациенты тепло отзываются о лечащих врачах и примет решение об их поощрении.

Кроме того, в Пензенской области 8 января был установлен антирекорд по числу заболевших коронавирусом — 205 случаев.


9 января: Новый пожар в «Доме книголюба»

Ночью 9 января 2021 года на пульт дежурного МЧС поступило сообщение о пожаре в ресторане «Дом книголюба» на ул. Куйбышева, 20.

Сигнал о ЧП был принят в 3.01. Действия пожарно-спасательных подразделений помогли предотвратить распространение огня и спасти здание. 

В результате пожара обгорела деревянная отделка стены и деревянные конструкции чердака на площади в 20 «квадратов» в административном двухэтажном здании общей площадью 250 кв. м. 

В ведомстве отметили, что октябре 2020 года в ресторане «Дом книголюба» уже был пожар, причиной которого стал поджог. 

Кроме того, за минувшие праздники сотрудники МЧС спасли во время пожаров несколько человек. 


9 января:  В Пензе прооперировали отца Марии Кожевниковой

62-летнему Александру Кожевникову — нашему земляку и двукратному олимпийскому чемпиону по хоккею — пензенские врачи сделали экстренную операцию. Об этом в 9 января рассказала его старшая дочь — актриса Мария Кожевникова. По ее словам, все произошло перед Рождеством, когда они собирались выезжать в Пензу:

— У папы немного щека начала воспаляться и так как у хоккеистов почти нет зубов, Александр Викторович сказал, что ничего страшного. Утром, уже в Пензе, все ухудшилось, но папа пил таблетки и настаивал, что все нормально, на третьи сутки он уже почти не мог говорить, и мы вызвали врачей, которые в срочном порядке забрали его в больницу и тут же прооперировали. 70 мл гноя, это опасно так как около мозга. 

Одновременно в Москве коронавирусом заболела свекровь Марии. Так как родные уехали в Пензу, нужно было в срочном порядке решать вопрос о госпитализации по телефону:

— День я провела исключительно с врачами вживую и по телефону, скорыми. Операция отца прошла успешно! Огромная благодарность пензенским врачам, папа уже в отеле рядом с нами и идет на поправку. 


10 января: Триумф студента ПГУ Александра Большунова

10 января на склоне горы Альпе де Чермис в Швейцарии завершилась пятнадцатая в истории многодневная лыжная гонка Тур де Ски 2021. Абсолютным ее триумфатором стал 24-летний студент ПГУ Александр Большунов.

Большунов был на подиуме всех восьми гонок: пять раз «золото», дважды «серебро» и одна «бронза». Кроме того, он победил с самым большим отрывом от второго места в общем зачете за всю историю многодневки. Александр обошел ставшего вторым француза Мориса Манифика на 3 минуты и 23 секунды.

Как сообщает Ilta-Sanomat, по итогам «Тур де Ски 2021» Александр Большунов заработал € 92400.



Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное