Породистых спасли дворняги: Зоозащитники Пензы показали жильцов «дачи смерти»

Породистых спасли дворняги: Зоозащитники Пензы показали жильцов «дачи смерти»

Представители фонда «Рука помощи бездомным животным» познакомили общественность со всеми хвостиками, которые были спасены ими 23 декабря 2020 с территории дачного участка в СНТ «Раздолье» в Пензе.  

«18 животных оказались заложниками черного бизнеса, цель которого плодить бесконечное потомство породистых собак, не заморачиваясь на расходах на достойную жизнь животных. Так мы обнаружили этих животных: в грязи, фекалиях, без еды и воды, вокруг бычки, бутылки, непроходимая вонь, и испуганные дрожащие собаки [кошки находились в помещении]. Многие спрашивают, как они выжили две недели без еды? Выжили не все. В домике были трупы, собаки, заточенные в холодном вольере, изгрызли друг друга до кусков выдранной плоти, да и местная охрана, обнаружившая отсутствие хозяйки «питомника» Ангелины, подкармливала животных, чем могли», — рассказали зоозащитники в группе фонда в ВК.

Практических всех новобранцев приюта «Питомец» назвали на букву «Р», так волонтерам проще идентифицировать их среди других кошек и собак.

Длинношерстный чихуахуа (возможно) Рауль

«Встречал нас одним из первых в спасательной операции. Мальчик очень контактный, очень нежный, сразу прижимается к теплому человеческому телу, лижется. Пока купались, он спокойно сидел в раковине, а вот профессионального фена очень испугался, пришлось сушить по старинке.

Вся спина Рауля покрыта гематомами от покусов других жителей «питомника». Все боролись за еду, но в силу своего милейшего характера, Рауль, видимо, проигрывал. Парнишке около пяти лет, он единственный парень в спасенной мелкоте, наверное, был главным осеменителем и это грустно. Мы против разведенцев, скажем честно, особенно таких, кто не контролирует пометы и содержит животных в аду. Но щенков покупают, спрос рождает предложения и тетка Ангелина старалась дальше...

Рауль проходит карантин, обработки от глист и паразитов, после которых будет кастрирован, привит и только тогда мы начнём поиски нового дома»

Той-терьер Рафаэлка

«Нежная шоколадная красотулечка, которая не молода, но беременна. Хочешь жить — рожай. Таков принцип работы «заводчиков». Рафаэлка очень ласковая собачка, очень контактная, она сразу пытается забраться на ручки. Очень жаль, что такие собачки где-то живут в любви и заботе, гуляют на ручках да спят на перинках, а где-то в собственном говне (уж простите за прямоту) и голоде, чтобы нарожать новых деток, которым уготована более счастливая жизнь.

Сейчас РаФаэлка беременная, мы постараемся срочно ее стерилизовать, чтобы разорвать этот порочный круг. Чтобы началась у нежной шоколадки новая жизнь: без грязи, без жестокости. Пусть уже и она поспит на перинках!»

Мопс Ракель

«Девочка скромная, спокойная, в области молочных желез имеет новообразование, с которым еще придется разобраться. Ракель ждет стерилизация, вакцинация, и только после поиск дома.

Девчушка средних лет. Очень печальная, но надеемся, что такое настроение не навсегда. Собаки — умнейшие существа, они обязательно поймут, что ад позади. Нужно им только это доказать!»


Кошки Равшана и Руслана

«Прививки? Хороший корм? Вакцинация? Никогда. Но породистых котят раскупали. Кошки рожали, котята уезжали, и так по кругу. У них даже лотка не было никогда. От этого мира кошки прятались на чердаке, но голод их заставил спуститься и даже самим выбежать из дома к долгожданному контейнеру с едой.

Равшана — кошечка помоложе, Руслана вполне может быть ее матерью или родственницей, а может быть это и две разные истории, которые однажды сошлись в одном месте. Состояние кошечек в общем разрезе неплохое. Их ждет обработка, стерилизация, вакцинация и поиск хозяина. Пока Равшана и Руслана стрессуют, забиваются в дальний угол клетки. Так безопаснее, мы можем их понять и пока со вниманием не настаиваем. Еще придет время познакомиться по обоюдному желанию всех сторон».


Йоркширский терьер (возможно) Ролли

«Нам сложно судить о ее породности, ведь нет ни документов, ни меток. Девочка среднего возраста, рожавшая триста раз, ласковая и милая. Это одна из очень контактных и ласковых собачулек этого племени.

Мы мыли Ролли долго и упорно, но толку вышло маловато. Придется еще разок, еще и с ножницами. 

Обработки от паразитов, анализы и никакого поиска дома ближайшие две недели точно. У Ролли должна быть новая жизнь, к которой мы готовимся».


Раф и Риф

«Эти ребята жили не дома, не в вольере, а в заброшенном туалете, куда было брошено одеяло. Наверное, это их и спасло: они выбегали к калитке и звали на помощь. Именно эти два незамеченных дворовых братца спасли всех и привели помощь к другим животным. Они могли убежать в любой момент, так как жили свободно, а с двух сторон забора на участке нет. Но не ушли. Не бросили. Не предали. 

Раф и Риф ищут дом! Сейчас они отмыты, накормленны, проглистогонены. Мальчишки хорошие, умные, идут на контакт. Будут отличными охранниками и друзьями».


Розалинда 

«Дама пожилого возраста с красивым именем Розалинда никогда не знала красивой жизни. Она рожала, ждала доброго отношения, ждала ласки и любви, но тщетно. И тогда Розалинда решила, что больше не будет верить. Никому. Никогда. Спасти ее было сложно, она пряталась, кусалась, истерила. В первый день мы не смогли ее ни помыть, ни осмотреть, ни взвесить. Поэтому оставили ее в клетке, накормили, напоили и не трогали. Эти собаки имеют право ненавидеть людей всей душой, поэтому лезть к ним со вниманием глупо. Время, терпение и забота сделают свое дело. На следующий день Розалинда позволила себя осмотреть и помыть, переселилась в вольер и стала спокойнее.

Розалинду кесарили много раз. Она старенькая, слабенькая, нервная немного, но все еще нуждающаяся в любви и преданности. Поэтому после стерилизации и карантина мы начнем поиски самого лучшего друга для Розалинды, будет ей еще счастье! Большое счастье для маленькой собаки».


Рэджи

«Самая слабенькая из спасенной стаи собачка. Старенькая, вся погрызенная, высохшая в буквальном смысле слова от обезвоживания. Ее состояние вызывает у нас наибольшее опасения. Рэджи первый день очень нервничала, была сильно замерзшей, ее постоянно трясло то ли от страха, то ли от голода.

Мы поселили Рэджи отдельно от других, сейчас она с удовольствием кушает консервы, пока мы даем 1,5 баночки в день, чтобы не случились проблемы с кишечником. Малышка кушает с огромным удовольствием! А затем спит в поставленной импровизированной кроватке»

Длинношерстный чихуахуа (возможно) Риксона

«Риксону ловили дольше всех. Малышка спряталась под диван и грозно рычала. Никак не удавалось ее оттуда извлечь, испуганная крошка кидалась в оборону и отчаянно кусалась. В какой - то момент малышка выскочила на улицу, где мы начали кормить мальчишек Рафа и Рифа, под рукой не оказалось ничего кроме ведра, поэтому пришлось «прихлопнуть» неуловимую мушку именно им.

В центре Риксона продолжала обороняться, психовала и истерила, пока мы не пересадили ее в вольер к социальным собачкам. По примеру последних и наша дикушка начала тянуться к рукам за кормом, разрешила себя погладить, а через сутки расслабилась и поняла, что война между нами отменяется. 

Так же как и всех жителей злополучной дачи Риксону ждет карантин, обработки, старилизация и вакцинация, и только затем поиск доброго родителя. Счастье еще обязательно случиться в ее жизни, его не может не быть!»


Пекинес Рольда

Девочка средних лет, неоднократно рожавшая. В отличии ото всех Рольда кушает совсем по чуть-чуть. Видимо, так сказывается стресс. Сама по себе девочка спокойная, контактная, не сказать, что чрезвычайно тянется к общению, но не агрессирует и не сбегает от него.
На спине у Рольда затянувшаяся рана неизвестного характера, поэтому нам придется посетить дерматолога, взять соскоб, чтобы выяснить причину и природу ее возникновения. Будем вам очень благодарны за помощь и поддержку!»


Рекса

«Рекса — самая испуганная и диковатая собачка из спасенных на даче. Пока она совсем не идет на контакт, нам удалось лишь через сутки в рукавицах пересадить ее в вольер, так как маленькая, но удаленькая собачка очень нервничала и нападала на нас. Эта крошка самая молодая из всех маленьких собак этой стаи. Ей нужна социализация, чтобы понять, что больше не надо обороняться от людей. Пока к ней не приближаешься, Рекса ведет себя спокойно: кушает, спит. Но как только видит руки человека, которые тянутся в ее сторону, начинается настоящая паника.

В целом ее состояние удовлетворительное. Но вы прекрасно знаете, что залечить физические травмы и болезни намного проще, чем сердечные. Вот где нужно много времени и терпения. Так что остаётся всем этим запастись, и каждый день делать небольшие шаги навстречу друг другу!


Семья Хаски 

«На территории дачного домика стоял самодельный вольер, внутри которого жила беспородная мать Рея [дворняга похожа на Хаски, поэтому ее «привлекли» к бизнесу] и щенки. Весь вольер усыпан фекалиями, у них не стояло ни мисок, ни воды, ни еды. Щенки загрызали друг друга на фоне пищевой агрессии. Все их тела в кровоподтеках, у самой маленькой девочки выдрана клоками шерсть и серьезные покусы. Щенки боролись за еду как могли. Мать Рея очень боязливая, по словам очевидцев, ей доставалось больше всего, ее зачастую воспитывали граблями.

Даже по приезду в центр, когда все были накормлены, щенки продолжали драки друг с другом. Поэтому пришлось каждого пересадить в отдельные вольеры. Самый большой щенок - мальчик, две маленькие - девочки. Их отец большой пес Майор, мы оставили его кличку, так как он на нее четко откликается. Майор сидел в будке рядом, у него обморожены уши, в целом состояние удовлетворительное. Больше всех нам жаль в этой истории маму Рею, она была пушечным мясом для заводчицы, той, кого было вовсе не жаль. Родила и в утиль...

Сейчас каждый герой этой истории находится на карантине. С мамочкой мы уже подружились, девочка славная! Но именно она будет дольше всех искать дом и семью, ведь беспородна и немного пуглива».


Напомним, что в пресс-службе УМВД России по Пензенской области сообщили, что участковый проводит проверку по данному инциденту.

Реквизиты для помощи новым и старым подопечным «Питомца» указаны в группе приюта в ВК, а также на официальном сайте фонда. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное